Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 13:54

Ученые стали на шаг ближе к созданию искусственных органов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: CC0 Public Domain Фото: CC0 Public Domain

Ученые из Университета Копенгагена в Дании нашли новый способ формировать органические структуры на основе стволовых клеток в лабораторных условиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из Университета Копенгагена в Дании нашли новый способ формировать органические структуры на основе стволовых клеток в лабораторных условиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Команда предполагает, что ранее ученые упускали из виду другой тип стволовых клеток, обычно не использующийся для исследований в области формирования органов у эмбрионов. С их помощью возможность создавать человеческие органы в пробирке станет реальностью, утверждают они.

"В ряде недавних исследований была предпринята попытка создать кишечник из стволовых клеток. Мы нашли новый способ сделать это, способ, который следует за различными аспектами того, что происходит в эмбрионе", - пояснил один из основных авторов исследования из Центра медицины стволовых клеток в Копенгагенском университете Мартин Прокс.

Исследователи изучили так называемые плюрипотентные стволовые образования (клетки, способные образовывать множество различных клеток, но не целый организм) и экстраэмбриональные стволовые клетки - новую линию стволовых клеток, которую та же исследовательская группа описала пару лет назад. Они, как отмечается, являются важными вспомогательными компонентами в работе кишечника.

"До недавних пор люди предполагали, что эти клетки помогают эмбриону развиваться, а затем исчезают и не имеют никакого отношения к взрослому телу. Мы определили альтернативный путь, который так называемые экстраэмбриональные клетки могут использовать для создания  кишечника у эмбриона", - объяснил соавтор исследования Джошуа Брикман.

Отмечается, что это может оказаться важным открытием, поскольку ученые уже давно пытаются понять, как направить стволовые клетки в необходимое русло для лечения или тестирования лекарств.

Ранее американка стала четвертым человеком и первой пациенткой в мире, которая смогла вылечиться от ВИЧ-инфекции с помощью трансплантации стволовых клеток.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети