Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 12:09

Первая пациентка в мире вылечилась от ВИЧ-инфекции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американка стала четвертым человеком и первой пациенткой в мире, которая смогла вылечиться от ВИЧ-инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News-Medical.


Американка стала четвертым человеком и первой пациенткой в мире, которая смогла вылечиться от ВИЧ-инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News-Medical.

Жительница Нью-Йорка вылечилась от вируса иммунодефицита человека после трансплантации стволовых клеток с мутацией, блокирующей распространение ВИЧ.

Женщина средних лет участвовала в исследовании Национального института здравоохранения США. Помимо ВИЧ, врачи нашли у нее миелоидный лейкоз - рак кроветворных клеток костного мозга. В августе 2017 года медики предложили пересадить ей стволовые клетки с мутацией CCR5, которая блокирует распространение ВИЧ и встречается у уроженцев Северной Европы. Ученые дали ей прозвище Нью-йоркский пациент, поскольку она проходила лечение в Нью-Йоркском пресвитерианском медицинском центре Вейла Корнелла.

В ходе процедуры, известной как трансплантация эпло-пуповины, врачи провели трансплантацию клеток из пуповинной крови, которая не требует полного генетического совпадения, но имеет мутацию устойчивости к ВИЧ. После того как пациенты получают трансплантацию пуповинной крови, им вводят дополнительные стволовые клетки, которые быстро растут и в конечном итоге заменяются клетками пуповинной крови.

"Роль взрослых донорских клеток состоит в том, чтобы ускорить процесс раннего приживления и сделать трансплантацию проще и безопаснее", - сказал один из врачей, участвовавших в лечении, доктор Коен ван Бесьен.

Сообщается, что с момента трансплантации в августе 2017 года у нее уже более четырех лет наблюдается ремиссия лейкоза. А через три года после трансплантации она и врачи прекратили лечение от ВИЧ. С тех пор прошло четырнадцать месяцев, но она еще не сталкивалась с каким-либо возрождающимся вирусом.

"Тот факт, что она смешанной расы и что она женщина, - это действительно важно с научной точки зрения и воздействия на общество", - заявил эксперт по СПИДу из Калифорнийского университета доктор Стивен Дикс.

Несмотря на то что более половины из 35 миллионов случаев ВИЧ в мире приходится на женщин, они составляют лишь 11 процентов участников испытаний по лечению.

Ранее Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США одобрило к применению препарат Apretude для профилактики ВИЧ-инфекции.

"Самое главное - не опускать руки": история ВИЧ-инфицированного казахстанца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети