Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2022 18:46

Ученые вырастили живую человеческую кожу вокруг пальца робота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Исследователи из Токийского университета в Японии создали роботизированный палец, покрытый живой человеческой кожей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys Org.


Исследователи из Токийского университета в Японии создали роботизированный палец, покрытый живой человеческой кожей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys Org.

Согласно данным портала, чтобы нарастить кожу, команда погрузила роботизированный палец в смесь коллагена и клеток кожи человека, называемых дермальными фибробластами. Смесь осела в первом слое кожи - дерме. Затем команда налила на палец жидкость, содержащую клетки кератиноцитов человека, которые образовали внешний слой или эпидермис. Через две недели толщина кожи, покрывающей палец, составила несколько миллиметров, что сравнимо по толщине с человеческой.

Изготовленная в лаборатории кожа была достаточно прочной и эластичной, чтобы выдержать изгиб пальцев робота. Она также может заживать сама по себе: когда исследователи сделали небольшой порез на пальце робота и накрыли его коллагеновой повязкой, клетки фибробластов слили повязку с остальной кожей в течение недели.

"Это очень интересная работа и важный шаг вперед в этой области. Биологические материалы полезны тем, что могут динамически воспринимать окружающую среду и адаптироваться к ней", - отметила инженер Массачусетского технологического института Риту Раман.

Ранее ученые из США представили самый маленький в мире движущийся робот.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети