Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 19:44

Ученые записали предсмертную активность человеческого мозга

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Австралийские ученые записали 15 минут предсмертной активности человеческого мозга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Frontiers in Aging Neuroscience.


Австралийские ученые записали 15 минут предсмертной активности человеческого мозга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Frontiers in Aging Neuroscience.

Команда из австралийского Университета Мердока исследовала мозговые волны 87-летнего страдающего эпилепсией пациента с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Однако у испытуемого внезапно случился сердечный приступ, и ученые смогли записать 15 минут активности мозга в момент смерти.

Ученые детально изучили 30 секунд записи после остановки сердца и обнаружили повышенную активность гамма-колебаний, которые участвуют в таких процессах, как сновидения, медитация и восстановление памяти. Это означает, что наш мозг может воспроизводить последние воспоминания о важных жизненных событиях непосредственно перед смертью.


©Frontiers in Aging Neuroscience

Команда также подчеркнула, что мозг способен к скоординированной деятельности даже после того, как к нему перестает поступать кровь. Подобные изменения в гамма-волнах во время смерти ранее были обнаружены у крыс, но это первый случай, когда такая активность была выявлена у людей.

"Полученные результаты помогут нам лучше понять, когда же на самом деле заканчивается жизнь. А также, возможно, несколько увеличат сроки донорства органов", - сообщил ведущий автор исследования доктор Аджмал Земмар.

Однако ученые подчеркнули, что данные были получены только из одного исследования. При этом пациент страдал от необычной активности головного мозга, связанной с эпилепсией.

Ранее канадские ученые разработали онлайн-калькулятор, который способен рассчитать риск смертности для пожилого человека.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети