Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 19:37

Установлен новый рекорд квантовых вычислений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Нидерландов установили новый рекорд квантовых вычислений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые из Нидерландов установили новый рекорд квантовых вычислений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи из Делфтского технологического университета в Нидерландах получили полный контроль над 6-кубитным квантовым процессором в кремнии.

Кубиты (или квантовые биты) - квантовые эквиваленты классических вычислительных битов, только они потенциально могут обрабатывать гораздо больше информации. Благодаря квантовой физике они могут находиться в двух состояниях одновременно, а не только в 1 или 0. До этого момента только 3-кубитные процессоры были успешно построены в кремнии и управлялись до необходимого уровня качества, а специалисты назвали скачок до 6 "важной ступенькой" для технологии.

Кубиты состоят из отдельных электронов, расположенных в ряд на расстоянии 90 нанометров друг от друга. Эта линия "квантовых точек" размещена в кремнии, используя структуру, аналогичную транзисторам, используемым в стандартных процессорах.

"Задача квантовых вычислений сегодня состоит из двух частей. Разработка кубитов достаточно хорошего качества и разработка архитектуры, позволяющей создавать большие системы кубитов. Наша работа подходит под обе категории. И поскольку общая цель создания квантового компьютера - это огромные усилия, я думаю, будет справедливо сказать, что мы внесли свой вклад в правильном направлении", - пояснил исследователь квантовых вычислений Стефан Филипс из Делфтского технологического университета в Нидерландах.

Квантовый компьютер представляет собой вычислительную машину, которая использует для своей работы квантовые законы. Считается, что создание такого компьютера приведет к существенному прогрессу в вычислениях, а квантовые компьютеры будут на порядки превосходить возможности современных вычислительных систем.

Ранее американская компания IBM объявила о запуске самого мощного коммерческого квантового компьютера в Европе.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети