Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2021 07:46

IBM запустила самый мощный квантовый компьютер в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

ibm.com ibm.com

Американская компания IBM объявила о запуске самого мощного коммерческого квантового компьютера в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Американская компания IBM объявила о запуске самого мощного коммерческого квантового компьютера в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Запуск состоялся в дата-центре IBM в немецкой коммуне Энинген на брифинге с участием генерального директора IBM Арвинда Кришны, канцлера Германии Ангелы Меркель и представителей Общества Фраунгофера.

Квантовый компьютер будет размещен в Энингене, примерно в 20 километрах к юго-западу от Штутгарта. Он будет эксплуатироваться немецким научно-исследовательским институтом Фраунгофера. Следует отметить, что это первый квантовый компьютер компании, который используется за пределами США.

IBM Quantum System One представлен в зеркально-черном блестящем виде. Квантовый компьютер построен на базе 27-кубитного процессора. Он создан на основе сверхпроводников. Процессор обеспечивает длительное время когерентности и точность операций при низком уровне шумов. Для этого кубиты находятся при температурах холоднее, чем в открытом космосе.

Канцлер Германии Ангела Меркель, получившая докторскую степень в области квантовой химии, назвала компьютер "чудом техники". По словам канцлера, речь идет о технологии будущего, с помощью которой можно было бы достичь прорывов в медицине и революционизировать исследования материалов.

Компании надеются использовать возможности квантовых компьютеров для разработки новых материалов, лекарств или искусственного интеллекта (ИИ).

Ранее ученые из Китая заявили, что создали самый мощный в мире квантовый компьютер.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети