Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2021 03:35

В ночь на 3 января в небе будет виден мощный звездопад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное изображение ukranews.com Иллюстративное изображение ukranews.com

Метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика в ночь на 3 января, в это время в небе можно будет наблюдать 110-120 ярких белых "падающих звезд", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика в ночь на 3 января, в это время в небе можно будет наблюдать 110-120 ярких белых "падающих звезд", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В ночь на 3 января будет пик, максимум звездопада из созвездия Волопаса. Его называют метеорный поток Квадрантиды. Назван он по старому созвездию – Стенного Квадранта, это астрономический прибор. Сейчас это созвездие входит в созвездие Волопаса", - рассказала астроном Московского планетария Людмила Кошман.

По словам астронома, звездопад достаточно мощный, в его максимуме можно ожидать 110-120 метеоров в час. Поток рожден астероидом 2003 EH1, который астрономы считают истаявшей кометой, превратившейся в большую скалу – "глыбину размером около четырех километров".

Этот астероид обращается вокруг Солнца с периодом около пяти лет. Когда Земля пересекает место, где астероид оставил частички пыли, они врезаются в атмосферу Земли и красиво сгорают, а наблюдатели видят метеор, или падающую звезду.

Кошман рассказала, что лучше всего наблюдать за метеорами до рассвета, так как именно в предрассветные часы радиант - точка, из которой визуально вылетают "падающие звезды", - находится наиболее высоко над горизонтом. Чтобы найти его на небе, нужно посмотреть на Большую Медведицу, ручка "ковша" которой укажет на яркую звезду Арктур. Между "ручкой" и этой звездой как раз и находится радиант Квадрантид.

Метеорный поток уже действует и будет идти до 12 января. Наибольшая плотность его будет сохраняться еще пару дней. Квадрантиды – не самые быстрые метеоры, они летят со скоростью примерно 41 километр в секунду, поэтому на небе видны медленно сгорающие белые треки.

Астроном уточнила, что еще одним "небесным подарком" к новому году станет самое большое в 2021 году Солнце, 2 января Земля будет находиться к светилу на минимальном расстоянии за весь год. Тем не менее невооруженным глазом это заметить будет невозможно.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети