Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 13:00

Видеоигры помогают повысить интеллект детей - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые обнаружили положительное влияние видеоигр на развитие интеллекта у детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые обнаружили положительное влияние видеоигр на развитие интеллекта у детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Каролинского института Швеции провели психологические тесты на более чем 5000 детей в США в возрасте от 10 до 12 лет, чтобы оценить их общие когнитивные способности.

Детей и их родителей также спросили о том, сколько времени дети проводят за просмотром телевизора, играя в видеоигры и пользуясь социальными сетями. Затем ученые продолжили исследование два года спустя, попросив детей повторить психологические тесты.

По результатам исследования выяснилось, что показатель IQ участников, посвящавших видеоиграм больше времени, увеличился в 2,5 раза больше, чем у остальных. При этом ученые не заметили влияния ТВ и социальных сетей на развитие интеллекта.

"Дети, которые играли больше, показали наибольший прирост интеллекта через два года. Это свидетельство полезного влияния видеоигр на интеллект", - сказал профессор когнитивной неврологии Каролинского института Торкель Клингберг.

Ученые также учитывали генетические отличия детей, которые могли повлиять на их интеллект, а также те, что могли быть связаны с образованием и доходом родителей. По их словам, например, дети, рожденные с определенными генами, могут быть более склонны смотреть телевизор и иметь проблемы с обучением.

Ранее ученые пришли к выводу, что в период карантина и локдауна дети стали больше времени проводить в четырех стенах и за гаджетами, что сказалось на их умственном развитии.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети