Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 16:51

Выбросы двуокиси углерода при производстве цемента удвоились за 20 лет - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Центра международных климатических исследований обнаружили, что выбросы углекислого газа при производстве цемента удвоились за последние 20 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из Центра международных климатических исследований обнаружили, что выбросы углекислого газа при производстве цемента удвоились за последние 20 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Исследователи сообщили, что в 2021 году мировые выбросы от производства цемента для зданий, дорог и другой инфраструктуры достигли почти 2,9 миллиарда тонн двуокиси углерода, что составило более 7 процентов от общемировых выбросов углерода. Двадцать лет назад выбросы составляли около 1,4 миллиарда тонн углекислого газа.

По информации портала, благодаря Китаю глобальные выбросы углекислого газа во всем мире выросли более чем в три раза с 1992 года, в последнее время увеличиваясь со скоростью 2,6 процента в год. По данным Международного энергетического агентства, углеродоемкость цемента - количество загрязняющих веществ, выбрасываемых на тонну, - увеличилось на 9,3 процента с 2015 по 2020 год.

"Реальность такова, что бетон - универсальный строительный материал. Нет ни одного строительного проекта, в котором не использовалось бы некоторое количество бетона", - пояснил старший вице-президент по устойчивому развитию отраслевой группы Portland Cement Association Рик Бохан.

Ученые отметили, что резкое сокращение выбросов при производстве цемента требует таких масштабных изменений в инфраструктуре и способах ведения бизнеса, что Международное энергетическое агентство не предполагает возможности для промышленности достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.

Следует отметить, что Китай играет ключевую роль в проблеме, поскольку в 2021 году он произвел более половины мировых выбросов СО2, а Индия заняла второе место с показателем около 9 процентов. Соединенные Штаты произвели 2,5 процента выбросов, заняв пятое место после Вьетнама и Турции.

Ранее ученые предупредили о новом максимуме уровня углекислого газа в атмосфере.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети