Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2022 19:14

Загрязнение воздуха от авто больше сказывается на здоровье женщин, чем мужчин - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Новое исследование показало, что автомобильные выхлопы могут представлять более высокий риск для женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Новое исследование показало, что автомобильные выхлопы могут представлять более высокий риск для женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В ходе исследования десяти добровольцам – пяти мужчинам и пяти женщинам – было предложено вдыхать выхлопные газы в течение четырех часов подряд. Как известно, выхлопные газы дизельного топлива повышают уровень белков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эксперимент проводился трижды с интервалом в месяц с использованием различных концентраций дизельного топлива. Добровольцы каждый раз сдавали образцы крови через 24 часа после вдыхания паров дизельного топлива, после чего исследователи анализировали жидкую часть крови, чтобы выявить изменения в уровнях различных белков. Сравнивая образцы плазмы, исследователи обнаружили уровни 90 белков, которые заметно отличались у женщин и мужчин.

В результате ученые обнаружили изменения в компонентах крови, связанные с воспалением, инфекцией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, у обоих полов, но у женщин был более высокий уровень белков, связанных с затвердевшими артериями. Это, как указывается, может повысить риск сердечного приступа или инсульта.

Исследователи утверждают, что это лишь предварительные результаты. Однако они показывают, что воздействие выхлопных газов дизельных двигателей оказывает большее воздействие на женский организм.

Ранее ученые Гарвардского университета предупредили о содержании опасных загрязнителей воздуха в природном газе.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети