Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2018 13:59

Алмазбек Атамбаев стал лидером СДПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото kaktus.media Фото kaktus.media

Алмазбек Атамбаев избран лидером СДПК, сообщают местные СМИ.


Алмазбек Атамбаев избран лидером СДПК, сообщают местные СМИ.

Сообщается, что делегаты форума единогласно избрали председателем политической организации Алмазбека Атамбаева. 

Как сообщает kaktus.media, съезд СДПК прошел в закрытом режиме. В нем приняли участие 200 человек. Единственным вопросом было избрание председателя партии, которого не было с тех пор, как Алмазбек Атамбаев стал президентом в 2011 году. Кандидатура на пост была одна - экс-президент Атамбаев.

"Очень рад вас всех видеть, давно не виделись. Тяжело, но опять придется заниматься политикой. Я буду рад ответить на все ваши вопросы", - поприветствовал Атамбаев на пресс-конференции после съезда.

На пресс-конференции он ответил на вопрос относительно того, как складываются отношения с нынешним президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

"Он мой старый друг. Мы знакомы с ним 23 года и мы дружим. Я старше его на два года. Я могу ему говорить что-то как старший брат. Мне приходится ему говорить то, что редко говорят президенту Кыргызстана. Я рад, что он слушает, ведь ему досталась тяжелая доля. После поправок в Конституцию у нас начался переход к системе парламентского правления, и это большое испытание для любого президента. Это не просто так - передать полномочия и уйти. Это историческая миссия. В ближайшие три года, к 2021 году, закончится переход к парламентской форме правления. Помогать надо не так - восхвалять, а говорить жесткие слова и предпринимать действия", - ответил Атамбаев.

Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) - одна из старейших политических партий независимого Кыргызстана. Была образована в сентябре 1993 года. Инициатором ее создания был экс-президент Алмазбек Атамбаев. Действующий президент страны Сооронбай Жээнбеков также является выдвиженцем этой политической силы. Депутаты от партии СДПК входили в состав парламента Кыргызской Республики всех созывов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети