Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2017 15:37

Атамбаев и его команда устроили этот цирк - Карин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Казахстанский политолог Ерлан Карин прокомментировал высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, покидающего свой пост, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский политолог Ерлан Карин прокомментировал высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, покидающего свой пост, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня в Бишкеке прошла итоговая пресс-конференция Алмазбека Атамбаева, на которой он подводил итоги своего президентства. В принципе, сюжетно ничего нового он не сказал, поменяв лишь эмоциональные формы изложения. Атамбаев просто повторяет одни те же слова, мысли, но каждый раз в какой-то новой эмоциональной подаче", - написал Карин в Facebook.

По мнению политолога, пресс-конференция хоть и была анонсирована задолго, и говорилось, что она продлится два-три часа, но на ней Атамбаев не изложил собственно никаких итогов своего президентства, не привел каких-то новых обобщенных цифр и фактов, а построил пресс-конференцию на очередных выпадах в сторону Казахстана.

"Но это делается намеренно. Алмазбек Атамбаев своими эпатажными выступлениями и антиказахстанской риторикой пытается увести общественное мнение у себя внутри страны от обсуждения этих самых итогов его президентства. Потому что выводы не очень утешительные - Атамбаев покидает пост президента, оставляя незавидное наследие своему преемнику", - добавил Ерлан Карин.

"Так, в экономической политике он не смог добиться улучшения ситуации, лишь усугубив без того непростое положение страны. Дефицит государственного бюджета по итогам 2016 года составил 20 миллиардов сомов. Для Кыргызстана это рекордный показатель за последние 25 лет! По сравнению с 2011 годом, годом начала президентства Атамбаева, дефицит госбюджета вырос более чем на 50 процентов! При этом внутренние источники покрытия дефицита составляли 6,5 миллиарда сомов, а внешние - 19 миллиардов сомов", - отметил политолог.

По его словам, уходящий президент Кыргызстана при покрытии дефицита использовал внешние источники (около 75 процентов), тем самым увеличив размер государственного долга.

"А госдолг составляет 62 процента по отношению к ВВП! Тоже рекордный показатель за 25 лет. Отсюда же вся история с отказом Атамбаева от 100 миллионов долларов, предоставляемых Казахстаном под конкретное целевое назначение, а именно на организацию технической помощи для интеграции в ЕАЭС. Эти деньги, выделяемые в рамках общей стратегии ЕАЭС на модернизацию фитосанитарного и таможенного контроля, Атамбаев и его команда пытались просто залатать дыры в бюджете, но, когда поняли, что это не получится, устроили весь этот цирк", - написал Карин.

Он также выразил мнение о том, что итоги президентства Атамбаева в политическом плане являются неоднозначными.

"Политическое поле разобщено, всех своих оппонентов он зачистил с политического пространства. Перессорился со всеми своими недавними соратниками, с кем вместе свершал Апрельскую революцию в 2010 году. В стране нарастает религиозный радикализм. Испорчены отношения Кыргызстана с рядом стран, не только с Казахстаном. При этом он, продолжая делать всякого рода популистские заявления, сознательно сокращает следующему президенту поле для маневров на улучшение казахстанско-кыргызстанских отношений. Поэтому общий вывод очень негативный - Атамбаев уходит, уклонившись даже от попыток решения всех этих вопросов. И теперь все это тяжелое атамбаевское наследие придется решать его преемнику", - заключил политолог.

Напомним, покидающий пост президента Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на своей итоговой пресс-конференции попросил прощения у всех, кого обидел. Он выразил надежду, что следующий президент будет более дипломатичным.

"Уважаемые журналисты, если я был резок, то не только с вами. Я иногда говорю слишком резко. Если я кого-то обидел, даже если я был прав, все равно прошу прощения", - сказал Атамбаев.

Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин высказался о том, что "популистские и безответственные высказывания Атамбаева никогда не смогут нанести вреда братским отношениям между народами".

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети