Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2019 14:23

Бывший директор Чернобыльской АЭС раскритиковал сериал "Чернобыль"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© HBO (2019) © HBO (2019)

Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин обвинил создателей сериала HBO "Чернобыль" в искажении исторических фактов, передает РИА Новости.


Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин обвинил создателей сериала HBO "Чернобыль" в искажении исторических фактов, передает РИА Новости.

По его словам, в телешоу много "развесистой клюквы". Особое недовольство Грамоткина вызвало то, что ключевые персонажи постоянно пьют и "бегают со стаканами водки".
"Важнейшие принципиальные решения по обеспечению безопасности принимались в пьяном угаре что ли? Вы что вообще себе позволяете? Как вы можете такие вещи показывать?" - возмутился бывший директор ЧАЭС в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, его недовольство вызвало изображение "голых шахтеров", роющих тоннель. Грамоткин отметил, что условия работы в тот момент действительно были невыносимыми, но показывать ситуацию таким образом нельзя.

"Это победа всего советского народа. Советского народа, который совершил подвиг, подвиг! И нам нельзя его заболтать, дать его заболтать. Под видом художественного фильма, аллегории или еще чего-то", - подчеркнул Грамоткин.

Грамоткин возглавлял станцию с 2005 по 2018 год, всего проработал на ней 30 лет, начиная с 1988 года.
"Чернобыль" рассказывает о событиях крупнейшей техногенной катастрофы XX века - аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Сериал вышел на американском телеканале HBO в мае этого года. По оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB), на сегодняшний день проект является самым популярным телешоу в истории.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети