Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 08:03

Декриминализация политики - эксперт о событиях после ликвидации Камчы Кольбаева

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Камчи Кольбаев. Фото: 24.kg Камчи Кольбаев. Фото: 24.kg

Кто такой Камчы Кольбаев и что происходит в Кыргызстане после ликвидации криминального авторитета, рассказал кыргызский политолог корреспонденту Tengrinews.kz.


Кто такой Камчы Кольбаев и что происходит в Кыргызстане после ликвидации криминального авторитета, рассказал кыргызский политолог корреспонденту Tengrinews.kz.

Игорь Шестаков, директор центра экспертных инициатив "Ой Ордо" (Кыргызстан), сказал, что Камчы Кольбаев являлся одним из крупнейших криминальных авторитетов Кыргызстана.

"Его значимость повысилась после того, как погиб его земляк Рысбек Акматбаев. Он был убит в 2006 году. И Кольбаев, и Акматбаев родом с Иссык-Куля. Акматбаев погиб после того, как попытался уйти из криминала в политику.

Он был расстрелян, его убийц так и не нашли. Фактически после его гибели Кольбаев стал одним из самых крупных авторитетов, не только в Кыргызстане, но и на всем пространстве стран СНГ. В отличие от Акматбаева, который претендовал на депутатский мандат Жогорку Кенеша, у него не было политических притязаний", - сказал Шестаков.

Однако, по словам политолога, некоторые источники связывали Кольбаева с властью.

"В частности, о нем говорили, что во время президентских выборов 2017 года Кольбаева привлекали люди через Атамбаева, для того чтобы он поддержал кандидатуру от Социал-демократической партии Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, потому что он был менее значимым кандидатом, чем бывший премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов", - сказал политолог.

Шестаков считает, что Камчы Кольбаева привлекали к предвыборной кампании бывшего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

"До этого времени его имя не звучало так сильно, но в экспертных политических кругах тогда об этом разговоры шли. Я бы хотел отметить, что я не эксперт по нашему криминальному миру, но такие разговоры велись, что он мог быть связан с предвыборной кампанией. Какое содействие он оказывал, я не знаю, но его влияние было большое на места лишения свободы, это же тоже электорат.

О его других действиях в политической жизни страны я не знаю. Также наша пресса писала, что он был знаком с многими кыргызскими политиками", - отметил он.

Шестаков также высказался о достаточно жестком задержании криминального авторитета.

"Операция была резонансной. Я думаю, что у правоохранительных органов не было проблем с тем, чтобы его обвинить, там предостаточно было материалов. Почему он оказал вооруженное сопротивление, я не знаю. У нас не было видео с места этого события.

Почему именно так произошло задержание, я не могу комментировать. По версии ГКНБ, он оказал вооруженное сопротивление. Его адвокат комментировал в тот день, что оружие при себе он не носил, но опять же, по официальной версии, вооруженное сопротивление его людьми было оказано. Я большего не могу сказать", - прокомментировал политолог.

Также эксперт высказался касательно задержания родственников Камчы Кольбаева и давления со стороны правоохранительных органов на ближайшее окружение криминального авторитета.

"Один из задержанных - это владелец одного из крупнейших рынков, крупный бизнесмен. У нас в Бишкеке есть рынок "Мадина". К этому рынку уже давно были претензии со стороны государства, со стороны мэрии, что на этом рынке нарушались нормы и правила торговли. Этот рынок связывали с различной контрабандой товаров.

Задержание Турсунтая Салимова меня не удивляет, мне кажется, он бы в любом случае отвечал перед законом в связи с этим рынком. Возможно, процессы, связанные с Кольбаевым, ускорили дела в отношении его. О втором родственнике я ничего не могу сказать", - отметил он.

Политолог считает, что ликвидация Камчы Кольбаева и задержания его родственников напрямую связаны.

"Безусловно, здесь речь сейчас идет о его империи в целом, не только о Кольбаеве как о криминальном авторитете. Также сейчас речь идет о его имуществе: о пансионатах, о большом количестве недвижимости, люксовых автомобилях.

Но я обратил внимание, что наш ГКНБ выложил видео об огромном количестве огнестрельного оружия, почему оно у него было в таком большом количестве, хотя его адвокат говорил, что он оружие не носил. Я думаю, что эта история получит продолжение, там огромный арсенал оружия обнаружен. Он был достаточно "защищенным". Я думаю, что это неслучайно", - сказал Шестаков.

Также эксперт высказался о связи Камчы Кольбаева с Казахстаном.

"У меня была информация, что Камчы Кольбаев планировал построить элитную недвижимость в Алматы с одним крупным кыргызстанским бизнесменом. В последнее время Кольбаева связывали со строительными компаниями, он активно инвестировал и участвовал в реализации проектов по строительству недвижимости в Бишкеке. Больше никакой информации о его контактах в Казахстане я не знаю", - сказал политолог.

Эксперт не связывает ликвидацию криминального авторитета и арест его родственников с определенным политическим курсом президента Кыргызстана.

"Все эти операции в отношении наших криминальных авторитетов и ОПГ в большей степени у нас связывают не с Садыром Жапаровым, а с его политическим соратником и руководителем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Я пока не слышал ни одного заявления со стороны Садыра Жапарова о событиях, связанных с Камчы Кольбаевым.

Сейчас мы видим, что фигуры криминального мира прекращают свою преступную деятельность и не собираются возглавлять преступные сообщества. Уже более 10 таких чистосердечных признаний было в социальных сетях. Поэтому вся эта борьба не связана с президентом. По крайней мере, он сам ничего не комментировал. Кроме его периодических заявлений о безопасности страны и борьбе с преступностью", - отметил Шестаков.

Новый челлендж? В Кыргызстане воры в законе начали отказываться от статуса

Политолог считает, что работу по декриминализации политических структур ведет именно глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

"У нас криминал, конечно, играл большую роль, чем просто криминал, как я уже сказал, у нас уже давно связывают политику и деятельность ОПГ. Поскольку Камчыбек Ташиев достаточно опытный политик, долгое время находился в оппозиции, возможно, он пытается убрать криминал из политической жизни страны.

Возможно, Ташиев, как лидер партии, которая победила в 2010 году на президентских выборах, прекрасно осведомлен о роли преступных сообществ, ОПГ в формировании политической жизни страны. Я думаю, что, скорее всего, он пытается декриминализировать политическую жизнь. Но насколько это ему удастся, пока сложно сказать", - считает он.

По мнению Шестакова, ликвидация Камчы Кольбаева стала неожиданностью для всего кыргызского общества.

"У нас уже были подобные моменты - например, ликвидация Рысбека Акматбаева. Но ранее ликвидация криминальных авторитетов проводилась не представителями государственных органов. Ликвидация Кольбаева - это впервые, когда силовые структуры выступают против криминального мира не только Кыргызстана, но и СНГ.

Персона Кольбаева достаточно знаковая для всего СНГ. Госдеп США назначал награду в 5 миллионов долларов только за информацию о его местонахождении, они преследовали его на территории ОАЭ. То есть он был достаточно широко известен во всем мире", - подытожил политолог.

В Кыргызстане больше не будет воров в законе - глава ГКНБ

Напомним, Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана подтвердил информацию о ликвидации криминального авторитета Камчы Кольбаева (Камчыбека Асанбека). Что известно о нем - читайте тут.

Позже сообщалось, что в Бишкеке был задержан бывший депутат парламента и владелец рынка "Мадина" в Бишкеке Турсунтай Салимов, который приходится сватом криминальному авторитету Камчыбеку Асанбеку по прозвищу Камчы Кольбаев.

Немного позже был задержан еще один сват Камчы Кольбаева. Рустам Турдиев водворен в СИЗО ГКНБ Кыргызстана на два месяца.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети