НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Досрочные парламентские выборы стартовали в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Досрочные парламентские выборы стартовали в Кыргызстане Фото:depositphotos.com / Фото автора ibrester

В Кыргызстане в воскресенье утром открылись избирательные участки — началось голосование на досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша (однопалатного парламента), передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане в воскресенье утром открылись избирательные участки — началось голосование на досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша (однопалатного парламента), передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Всего по республике открыли в 08:00 (07:00 по времени Астаны) 2 тысячи 492 избирательных участка, за рубежом — 100.

Право голоса имеют граждане Кыргызстана, достигшие 18 лет и прошедшие биометрическую регистрацию.

Число избирателей в контрольном списке составляет 4 миллиона 294 тысячи 243 человека. Из них: мужчин — 2 миллиона 81 тысяча 514 (или 48,47 процента), женщин — 2 миллиона 212 тысяч 729 (или 51,52 процента).

В день голосования для предотвращения нарушений и обеспечения порядка на службу заступили более 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Выборы пройдут по мажоритарной системе: в 30 многомандатных округах выберут 90 депутатов, по три от каждого округа. Согласно законодательству, одному человеку не может быть предоставлено более двух мандатов в округе. Кандидаты выдвигались как от политических партий, так и путём самовыдвижения.

Избиратель может поставить отметку только за одного кандидата. В противном случае бюллетень признают недействительным.

Впервые в стране будет применен механизм дистанционного голосования. Дистанционное голосование — это возможность проголосовать на ближайшем избирательном участке в случае, если у избирателя нет возможности проголосовать на участке по адресу постоянной регистрации.

По республике организованы избирательные участки для дистанционного голосования — на рынках, в торговых центрах, Национальном госпитале, аэропортах "Манас" и "Ош", на некоторых предприятиях.

В пределах своего избирательного округа избиратель может отдать свой голос только на участке по адресу постоянной регистрации. Голосовать на другом участке внутри того же округа невозможно.

Голосование продлится до 20:00 (19:00 по времени Астаны). Предварительные результаты станут известны практически сразу после его завершения. Итоги выборов подведут и официально объявят до 14 декабря.

Ранее, 25 сентября, парламент прошлого созыва большинством голосов выступил за самороспуск. Это решение объяснили необходимостью развести парламентскую и президентскую кампании, последняя запланирована на январь 2027 года.

Заговор против власти в Кыргызстане: арестован сын экс-президента Атамбаева

Читайте также

Курс валют

 474.47   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +27
Актау +27
Актобе +25
Атырау +29
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +34
П
Павлодар +25
Петропавловск +35
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +22
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети