ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС Фото: Пул Первого

Европарламент принял резолюцию, требующую приостановить запуск белорусской АЭС в Островце из-за серьезных опасений, связанных с ее безопасностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Голосование по документу состоялось в четверг на пленарной сессии ЕП в Брюсселе. В его поддержку выступили 642 депутата, 29 проголосовали против, еще 21 воздержался.

Как сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, эксперты Евросоюза завершили визит на АЭС и подготовят отчет по результатам стресс-тестов к началу марта.

"Благодарю вас, уважаемые депутаты, за ваши вопросы и рекомендации, я слышала сигналы тревоги относительно этой электростанции и о ее рисках и могу вас заверить, что Еврокомиссия не пожалеет усилий, чтобы избежать любых рисков от этого проекта для наших граждан. Мы обеспокоены не меньше, чем Европарламент", - сказала комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

В принятой резолюции Европарламент, в частности, критикует "поспешный ввод Островецкой АЭС в эксплуатацию и отсутствие прозрачности и официальной информации относительно частых аварийных остановок реактора и отказа оборудования".

 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +24
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +18
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +24
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети