Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2017 04:14

Фото сотрудников аппарата президента Кыргызстана спровоцировало скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотография, сделанная перед инаугурацией президента Кыргызстана, спровоцировала скандал, дав повод местным СМИ предположить, что сотрудники аппарата кыргызского президента "издеваются" над новым главой государства. 


Фотография, сделанная перед инаугурацией президента Кыргызстана, спровоцировала скандал, дав повод местным СМИ предположить, что сотрудники аппарата кыргызского президента "издеваются" над новым главой государства. 

Снимок, о котором идет речь, сделан у входа в дом приемов "Энесай" государственной резиденции "Ала-Арча". Именно там 24 ноября Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность президента страны.

Пользователи обратили внимание, что у запечатленного на фото человека на шее висит президентский знак отличия, так называемая "президентская цепь". Но при этом мужчина не является президентом Кыргызстана. На заднем фоне видны солдаты Национальной гвардии Кыргызстана.

"Хоть президентский знак отличия и не является государственным символом, но на нем изображены наш герб и тундук из флага Кыргызстана. Это как минимум неуважение к новоизбранному президенту и той части народа, которая избрала его. Это все равно что надевать на себя чужие ордена и медали. Я надеюсь, аппарат президента примет соответствующие меры", - возмутился читатель.


Сооронбай Жээнбеков с нагрудным знаком президента


Героев скандального снимка журналисты обнаружили на фото с предыдущим президентом страны

Позже руководитель отдела протокола аппарата президента Кыргызстана Мар Топоев (он изображен на снимке с нагрудным знаком президента) дал разъяснение по поводу случившегося.

Как сообщили редакции Kaktus.media, фотография была сделана во время репетиции инаугурации президента: сотрудники аппарата президента отрабатывали детали посадки действующего и бывшего президентов в автомобиль после окончания церемонии. Редакции также сообщили, что во время репетиции использовался муляж нагрудного знака президента.

В подтверждение этой версии Топоев выложил на своей странице в Facebook видеозапись репетиции, где можно заметить кадр, когда был сделан этот снимок. "Уважаемые друзья! Вот вам видео репетиции инаугурации президента Кыргызской Республики. В нашей работе все важно, отрабатывается каждая мелочь, вплоть до хронометража. Работает не только протокол, но и все задействованные службы", - прокомментировал он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети