Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2020 15:48

Жээнбеков должен немедленно подать в отставку - Атамбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал нынешнего главу республики Сооронбая Жээнбекова немедленно уйти в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал нынешнего главу республики Сооронбая Жээнбекова немедленно уйти в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сооронбай Жээнбеков должен немедленно подать в отставку, как и обещал (премьеру - ред.) Садыру Жапарову. И мы все вместе должны добиться этого. Иначе скоро будет поздно", - написал Атамбаев в заявлении, распространенном его адвокатами.

По словам Атамбаева, после массовых беспорядков 5 октября "в стане оппозиции начался раздрай, и пока лидеры конфликтовали друг с другом, они упустили главное: Сооронбай с помощью клана начал заново укреплять свои позиции".

"Очевидно, что Сооронбай Жээнбеков втерся в доверие к популярному в народе политику Садыру Жапарову, который был при его поддержке избран 10 октября премьер-министром… Дай бог, чтобы у Садыра все получилось", - заявил экс-президент. Он также выразил опасение, что нового премьера могут "обмануть и дискредитировать".

Парламент Кыргызстана 10 октября утвердил кандидатуру Жапарова на должность премьера. Новый премьер заявил, что в течение двух-трех дней президент страны планирует подать в отставку.

Напомним, ранее Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана задержал Атамбаева в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке.

В Сети появилось видео задержания Алмазбека Атамбаева

Алмазбек Атамбаев проходит обвиняемым по нескольким статьям УК Кыргызской Республики. По событиям в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года и незаконному освобождению Азиза Батукаева идут судебные процессы. Он был освобожден из СИЗО ГКНБ толпой митингующих в ночь на 6 октября. После освобождения он выступил на площади перед митингующими и заявил, что ему не нужна власть.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети