Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2019 07:45

У жительницы Ташкента спустя год отбирают подарок Мирзиеева

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kremlin.ru © kremlin.ru

В Ташкенте местные власти предложили жительнице города взять ипотечный кредит на новую квартиру, а подаренную в прошлом году от имени президента Узбекистана Шавката Мирзиеева - освободить, пишет nuz.uz.


В Ташкенте местные власти предложили жительнице города взять ипотечный кредит на новую квартиру, а подаренную в прошлом году от имени президента Узбекистана Шавката Мирзиеева - освободить, пишет nuz.uz.

Год назад история Наргизы облетела узнет и поразила не только простых узбекистанцев, но и чиновников. Женщина с двумя детьми жила в ташкентском парке без прописки, без паспорта, без крыши над головой. Маленький сын женщины написал письмо Мирзиееву с просьбой подарить им квартиру, потому что мама каждую ночь плачет. 

За считаные дни было найдено жилье для Наргизы и ее семьи. От имени президента ей вручил ключи от квартиры хоким Юнусабадского района Бахтиер Абдусаматов. Это происходило перед телекамерами. Комитет женщин взял ее под свою опеку, сына женщины приняли в школу, люди со всего города приезжали, стараясь чем-то помочь. 

Однако год спустя районный хокимият в новом составе потребовал вернуть жилплощадь. "Мне сказали, что оформление квартиры займет некоторое время - от полугода до года, что такова процедура. Сначала квартиру должны были передать на баланс хокимията, затем по истечении определенного периода она будет оформлена на новую хозяйку, то есть на меня. Прошел уже год. И я обратилась в хокимият с вопросом, когда квартиру оформят на меня и я смогу сделать себе и детям постоянную прописку. На что в квартирном отделе мне ответили, что это временное жилье и ни о какой приватизации и постоянной прописке речи быть не может", - рассказала Наргиза корреспонденту издания.

Изумленная женщина не сразу осмелилась позвонить в редакцию. Она пыталась сама решить снова возникшую в ее жизни проблему. Наргиза записалась на выездной прием граждан к новому хокиму района.

"Мне объяснили, что не могут передать мне в дар эту квартиру, так как она еще не на балансе хокимията, когда они переведут ее на баланс, неизвестно. Тогда я спросила: что мне теперь обратно в парк возвращаться? И что все это было показухой? На что он ответил, что не имеет понятия, в честь чего Абдусаматов подарил мне эту квартиру. И, по его словам, в любом случае это было временное жилье, чтобы я с детьми не жила в парке. А если я хочу иметь свою квартиру, то мне нужно взять ипотечный кредит", - сообщила жительница Ташкента.

"Эту квартиру подарил ей президент, а подарки назад не забирают. Все, что происходит сейчас, это как минимум дискредитация политики президента, это очередной спектакль, как тот, что мы недавно наблюдали в Андижане, это жалкие попытки очернить имидж страны и ее руководителя", - пишет издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети