Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2020 17:57

Казахстан и Узбекистан подписали соглашения на 500 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в городе Ургенч Хорезмской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в городе Ургенч Хорезмской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Аскар Мамин и Абдулла Арипов приняли участие в итоговом заседании II форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана на тему "Сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, промышленности и туризма".

Аскар Мамин встретился с президентом Узбекистана

Мамин выдвинул инициативы по созданию казахстанско-узбекского кластера легкой промышленности на базе СЭЗ "Оңтүстік" в Шымкенте, открытию совместного туристического маршрута по туристским объектам Туркестанской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областей, совместному развитию оптово-распределительных и агрологистических центров.

Особый акцент он сделал на потенциале сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах.

"Для Казахстана ваша страна - это выход на южную Азию, для Узбекистана наша территория - это доступ на рынки ЕАЭС и Юго-Восточной Азии, Кавказа и Европы", — сказал Аскар Мамин, подчеркнув необходимость активизации совместных усилий по формированию инфраструктуры коридора "Север - Юг", а также развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В завершение форума подписано 52 документа о развитии экономического сотрудничества, в том числе итоговая декларация форума, а также межведомственные, межрегиональные и коммерческие соглашения в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах на общую сумму около 500 миллионов долларов.

Форум позволил представителям деловых кругов двух стран провести встречи в формате B2B (business-to-business), а также на специально организованной выставке презентовать свои производственные и инвестиционные возможности.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети