Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2022 02:30

В Киеве прошло факельное шествие в честь дня рождения Бандеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Ежегодное факельное шествие по случаю 113-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры прошло в субботу, 1 января, в центре Киева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ежегодное факельное шествие по случаю 113-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры прошло в субботу, 1 января, в центре Киева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Несколько сотен человек с флагами украинской партии "Свобода", а также ряда других националистических организаций собрались, зажгли факелы и прошли колонной по центру украинской столицы.

Участники акции размахивали флагами Украины, некоторые из националистов несли портреты Бандеры.

Колонну сопровождали несколько полицейских.

Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии" (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.

Москва это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА и возглавлявших ее Бандеры и Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети