Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 21:53

Космическое агентство предложили создать в ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил создать Евразийское космическое агентство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил создать Евразийское космическое агентство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Я бы хотел, чтобы мы эту тему серьезно пообсуждали относительно создания Евразийского экономического агентства", - сказал Рогозин на форуме ЕАЭС "Космическая интеграция".

При этом он указал на Европейское космическое агентство, которое, по словам Рогозина, объединило многие страны, несмотря на то, что большие космические мощности есть только у Германии, Франции, Италии и Испании. В то же время, по словам Рогозина, промышленное производство разных стран бывшего СССР долгое время было связано.

"Мы как страна, ранее единая, существовали веками, поэтому почему бы и нет", - добавил он.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев подчеркнул, что "идея Евразийского космического агентства действительно актуальна и востребована". Идею поддержал и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

"Поддерживаю идею о создании Евразийской ассоциации стран, которые активно работают в области космоса", - сказал Гусаков.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети