Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2020 19:54

Кул-Мухаммед ответил на провокационные высказывания российского депутата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Кул-Мухаммед Мухтар Кул-Мухаммед

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтар Кул-Мухаммед ответил на провокационные высказывания российского депутата Вячеслава Никонова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.


Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтар Кул-Мухаммед ответил на провокационные высказывания российского депутата Вячеслава Никонова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.

"Недавно в эфире Первого канала прозвучало весьма провокационное заявление, которое можно было бы оставить и без внимания, не прозвучи оно из уст нашего коллеги, председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Вячеслава Никонова. Кстати, многие не знают, что он внук Молотова, за два года до начала Великой Отечественной войны подписавшего секретный пакт с Риббентропом", - заявил Мухтар Кул-Мухаммед.

"Никонов, бывший комсомольский вожак, пламенный парторг, помощник скандально известного председателя КГБ СССР Бакатина, заявил следующее: "Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза…". Что это: воинствующее невежество, политический инфантилизм или целенаправленная попытка вбить клин между двумя народами и государствами?" - отметил сенатор.

"Возможно, доктору исторических наук Никонову, специализирующемуся на истории политических партий США, нет дела до истории ближайших соседей, поэтому позволю себе напомнить ему об общеизвестных исторических фактах.
О заселении территории Северного Казахстана. То, что с древних времен и до наших дней эти земли были заселены протоказахскими племенами, – факт очевидный. Именно здесь было открыто множество поселений, принадлежавших знаменитой ботайской культуре, существовавшей еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Ботайцы одомашнили диких лошадей, занимались коневодством и различными промыслами. На протяжении веков и тысячелетий здесь сменяли друг друга государства наших прямых предков – саков, гуннов, тюрков, кыпчаков и казахов. Если вести речь о более ближнем периоде, то историкам хорошо известно, что вблизи нынешней столицы Казахстана находился средневековый город Бозок – столица кыпчакских ханов. Мы, казахи, являемся потомками куманов, половцев и печенегов, кыпчаков, скифов. Сотни серьезных научных трудов написаны на эту тему.
Что касается нашей государственности. Не буду вдаваться в древнюю историю Казахстана, являющегося правопреемником Тюркского каганата, образованного еще в 552 году, оставившего после себя множество письменных памятников, и подлинная история которого засвидетельствована, в числе многих, выдающимися русскими историками. Отмечу другое: накануне нашествия Чингисхана государством казахов был Дешт-и-Кипчак, охватывавший всю территорию современного Казахстана.
После вторжения Чингисхана была образована Золотая орда – величайшее средневековое государство Евразии. Создателем Золотой орды был хан Жошы (Джучи) - родоначальник всех казахских ханов от Керея и Жанибека до Абылай хана. Мавзолей Жошы хана находится в Улытау на территории Центрального Казахстана.
После распада Золотой орды в 1465 году было образовано Казахское ханство, 550-летний юбилей которого мы на государственном уровне отметили в 2015 году. Именно это ханство установило добрососедские отношения с Россией, историю которых детально исследовали российские ученые".

Сенатор отметил, что сегодня Казахстан и Россию связывают стратегическое партнерство, договор о вечной дружбе и союзничестве, более семи с половиной тысяч километров границы добрососедства.

"И самое главное - невидимые крепчайшие узы между людьми и народами. Они скреплены незыблемым братством и кровью наших дедов и отцов, которые дрались, умирали и побеждали вместе на полях сражений. Они омыты слезами наших матерей, которые делили кров и последний кусок хлеба с эвакуированными и репрессированными из Москвы и Ленинграда, Саратова и Тамбова.
Поэтому такой демарш никоновых в преддверии священного для всех казахстанцев праздника – Дня независимости - вызвал огромную волну возмущения наших сограждан", - подчеркнул Кул-Мухаммед. 

"Это не только политическая безответственность, но и оскорбление памяти миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между народами.
Для меня, как и для миллионов казахстанцев, очевидно, что мы должны беречь дружбу между русским и казахским народом. Не допускать оскорблений и провокационных заявлений. Уверен, что депутаты Федерального Собрания разделяют такую конструктивную позицию и будут работать на дальнейшее укрепление наших дружественных отношений", - резюмировал Мухтар Кул-Мухаммед.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Ранее сообщалось, что МИД отреагировал на высказывание российского депутата о территории Казахстана. Дипломаты вручили ноту временному поверенному в делах России Александру Комарову.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети