Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2020 20:22

Курманбек Бакиев высказался о событиях в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

С болью в сердце воспринимаю все, что происходит сейчас в стране, заявил экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


С болью в сердце воспринимаю все, что происходит сейчас в стране, заявил экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Я с болью в сердце воспринимаю все, что происходит сейчас в моем родном Кыргызстане", - сказал Бакиев, проживающий в Белоруссии.

На просьбу оценить политическую ситуацию в стране он ответил: "Учитывая, что любые мои слова могут быть использованы деструктивными силами для разжигания конфликта, я воздержусь от комментариев в настоящий момент".

В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками.

В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента Кыргызстана. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Утром во вторник стало известно, что митингующие захватили здание правительства. Протестующие также освободили из колонии экс-премьера Киргизии Жанторо Сатыбалдиева.

Экс-глава МВД Кыргызстана Курсан Асанов, которого судили за сокрытие улик в деле Атамбаева, назвал себя комендантом Бишкека.

Бывший депутат Алмамбет Шыкмаматов заявил, что стал исполняющим обязанности генпрокурора, и отменил итоги выборов в парламент.

Президент страны Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов.

Президент Кыргызстана выступил с заявлением

Позднее ЦИК признал их недействительными. В столкновениях, по данным минздрава, пострадали 686 человек, один погиб.

Выборы в парламент Кыргызстана прошли 4 октября. Явка составила 56,5 процента. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98 процентов участков, в парламент проходят четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия) с 24,52 процента голосов, "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия) с 23,89 процента, "Кыргызстан"(центристская партия) с 8,73 процента и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия) с 7,11 процента. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7 процентов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети