Спикер парламента Кыргызстана ушел в отставку - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер парламента Кыргызстана ушел в отставку - СМИ https://ru.sputnik.kg/

Спикер парламента Кыргызстана Дастанбек Джумабеков ушел в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал РИА Новости.


Спикер парламента Кыргызстана Дастанбек Джумабеков ушел в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал РИА Новости.

По данным Akipress, об этом стало известно на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, которое проходит в отеле "Достук". Заявление рассматривают депутаты. Идет процедура голосования.

Фото akipress.org

Напомним, 5 октября в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики.

Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками.

В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента Кыргызстана. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Президент Кыргызстана выступил с заявлением

Утром во вторник стало известно, что митингующие захватили здание правительства. Протестующие также освободили из колонии экс-премьера Киргизии Жанторо Сатыбалдиева.

Экс-глава МВД Кыргызстана Курсан Асанов, которого судили за сокрытие улик в деле Атамбаева, назвал себя комендантом Бишкека.

Известный КВНщик из "Азия MIX" высказался о митингах в Бишкеке

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +22
Актау +16
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +19
Кокшетау +8
Костанай +22
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +10
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети