Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 18:55

Кыргызстан хочет купить казахстанское электричество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Кыргызстан хочет купить казахстанское электричество, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на новости 24kz.


Кыргызстан хочет купить казахстанское электричество, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на новости 24kz.

Сообщается, что Кыргызстан намерен купить у Казахстана 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода.

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане в этом году составляет 3,2 миллиарда киловатт-часов. Кроме растущего потребления электричества промышленностью и бытовыми абонентами, на недостаток энергии повлияла слабая выработка. Воды в бассейне рек Нарынского каскада ГЭС в этом году меньше, следовательно, и генерации оказалось недостаточно. Все эти проблемы обсуждались во время недавней встречи энергетиков двух республик, где и были достигнуты договоренности о том, что Кыргызстан предстоящей зимой купит у Казахстана дополнительные объемы электроэнергии.

"У нас было заседание энергетического совета в Астане, это собирались кыргызская сторона, казахская сторона, водники, энергетики с казахской и узбекской сторон. Там мы договорились, что 1,5 миллиарда киловатт-часов будет поставлять казахская республика. Казахская энергия будет поставляться с сентября месяца по 1 апреля, мы ее будем покупать", - отметил министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев.

Стоимость, по которой Казахстан будет продавать электроэнергию Кыргызстану, министр энергетики не сообщил, сославшись на то, что это конфиденциальная информация. Кыргызские энергетики намерены импортировать электричество с небольшим запасом, опасаясь, что предстоящая зима будет холодной. Как и в прошлом году, для населения будут установлены ограничения по энергопотреблению.

"Каждый из нас пользуется плитой, правильно? Плитой можно пользоваться, электрочайники, холодильники, лампочки - это минимум 10-15 лапочек. Все это оборудование, даже если одновременно будем пользоваться, пять киловатт будет достаточно. Чтобы это всем было понятно", - отметил генеральный директор ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Алтынбек Рысбеков.

Кыргызстан ежегодно производит примерно 14 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Но на деле потребление превышает этот объем. Дефицит электричества власти страны покрывают за счет импорта.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети