Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 15:08

Кыргызстан отменяет "визаран" для иностранцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

Кыргызстан решил отменить "визаран" для иностранцев, передает Tengrinews.kz.


Кыргызстан решил отменить "визаран" для иностранцев, передает Tengrinews.kz.

Кабинет министров Кыргызской Республики утвердил положение о порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызской Республики.

Документ отменяет Visa Run - практику, при которой иностранные граждане часто выезжают за пределы страны и возвращаются обратно с целью продления срока их пребывания на территории Кыргызстана. Она будет ограничена внедрением в действие безвизового режима по принципу "60/120".

"При использовании безвизового режима сроком до 60 дней повторный въезд возможен только через 60 дней с момента предыдущего выезда из страны.

Например, исчисление сроков по принципу "60/120" будет применяться в отношении граждан, для которых установлен 60-дневный безвизовый режим. В отношении граждан, которые могут посещать Кыргызстан в безвизовом порядке сроком до 90 дней, сроки будут исчисляться по принципу "90/180", - говорится в сообщении.

Кыргызстан призывает граждан иностранных государств заранее планировать свое пребывание на территории страны и в случае необходимости оформлять соответствующие разрешительные документы.

Министерство обращает внимание, что оформить визу или иные разрешительные документы возможно без выезда за пределы Кыргызской Республики.

Ранее "визаран" для иностранцев отменили в Казахстане. Это произошло в начале 2023 года. Иностранцы, которым для въезда в Казахстан не требуется виза, смогут находиться в стране 30 дней. Но в течение 180 дней (шесть месяцев) общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней.

Как изменились правила въезда и пребывания в стране - объяснение МВД.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети