28 февраля 2013 11:25

Кыргызстан потребовал от Беларуси выдать Бакиевых для исполнения приговора суда

Курманбек Бакиев с братом Жаныбеком Бакиевым (справа налево). Фото ©РИА Новости

Генеральная прокуратура Кыргызстана официально внесла в Генеральную прокуратуру Беларуси требование о выдаче бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека Бакиева для приведения приговора суда в исполнение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Кыргызстана. 26 февраля в Генпрокуратуру республики поступило распоряжение Военного суда Бишкекского гарнизона об исполнении приговора суда, вступившего в силу 22 февраля, в отношении Курманбека Бакиева и его брата, экс-главы Службы государственной охраны Жаныбека Бакиева. В этой связи прокуратура в соответствии с требованиями Конвенции "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года внесла требование о выдаче Бакиевых для приведения приговора суда в исполнение в Генеральную прокуратуру Беларуси. Напомним, 11 февраля Военным судом Бишкекского гарнизона Бакиев был приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его брат Жаныбек приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Ранее Генеральной прокуратурой Кыргызстана в Генпрокуратуру Беларуси неоднократно направлялись ходатайства о выдаче Бакиевых для привлечения к уголовной ответственности. Однако они были оставлены без удовлетворения. Свой отказ Беларусь мотивировала преследованием Бакиевых по политическим мотивам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Генеральная прокуратура Кыргызстана официально внесла в Генеральную прокуратуру Беларуси требование о выдаче бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека Бакиева для приведения приговора суда в исполнение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Кыргызстана. 26 февраля в Генпрокуратуру республики поступило распоряжение Военного суда Бишкекского гарнизона об исполнении приговора суда, вступившего в силу 22 февраля, в отношении Курманбека Бакиева и его брата, экс-главы Службы государственной охраны Жаныбека Бакиева. В этой связи прокуратура в соответствии с требованиями Конвенции "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года внесла требование о выдаче Бакиевых для приведения приговора суда в исполнение в Генеральную прокуратуру Беларуси. Напомним, 11 февраля Военным судом Бишкекского гарнизона Бакиев был
Реклама
Реклама
приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его брат Жаныбек приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Ранее Генеральной прокуратурой Кыргызстана в Генпрокуратуру Беларуси неоднократно направлялись ходатайства о выдаче Бакиевых для привлечения к уголовной ответственности. Однако они были оставлены без удовлетворения. Свой отказ Беларусь мотивировала преследованием Бакиевых по политическим мотивам.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram