Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2022 14:28

Кыргызстан предложил ввести в СНГ запрет на размещение тяжелой техники у границ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/milgovkg Фото:instagram.com/milgovkg

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов предложил ввести в СНГ запрет на размещение тяжелой техники у границ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов предложил ввести в СНГ запрет на размещение тяжелой техники у границ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

На встрече секретарей совбезов государств - членов СНГ Марат Иманкулов отметил, что актуальных вызовов и угроз не становится меньше, они мутируют, становятся разнонаправленными, быстротечными и более опасными. Любое государство может одномоментно оказаться мишенью или инструментом геополитической игры, получив удары с самых разных направлений.

"Отдельно взятая страна не в состоянии самостоятельно справиться со всем комплексом угроз. Международная безопасность не должна зависеть от чьих-то агрессивных амбиций. Требуется эффективный отпор всяким попыткам дестабилизации. Поэтому необходима общая комплексная работа всех стран содружества и мирового сообщества по выстраиванию взаимодействия и сотрудничества, а также поиску компромиссов в интересах стабильности и сохранения мира на пути к развитию", - отметил Марат Иманкулов.

Кроме того, предложено в формате СНГ наращивать обмен оперативной информацией между компетентными структурами.

Секретарь Совбеза Кыргызстана также предложил информировать друг друга о количественном и качественном составе подразделений вооруженных сил, дислоцируемых в приграничных районах, для укрепления взаимного доверия и повышения ответственности за обеспечение стабильности. Он также высказался за то, чтобы ввести ограничения на присутствие вблизи границ тяжелой техники, танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня, если это не касается внешних границ СНГ.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети