Кыргызстан завершил ратификацию документов по присоединению к ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан завершил ратификацию документов по присоединению к ЕАЭС Фото © РИА Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал принятый накануне в трех чтениях парламентом законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает РИА Новости.


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал принятый накануне в трех чтениях парламентом законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает РИА Новости.

Напомним, договор о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС был подписан в декабре 2014 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. 8 мая лидеры стран ЕАЭС подписали протоколы к договору. Фактическое присоединение республики произойдет после завершения внутренних ратификационных процедур во всех странах-участницах объединения.

"Мы добились хороших преференций, и только после этого договор о вступлении был подписан. Вступление в ЕАЭС откроет доступ для кыргызстанских товаров на почти 200-миллионный рынок евразийского интеграционного объединения", - заявил Атамбаев. Он подчеркнул, что со вступлением в союз Кыргызстан перестанет быть страной "со спекулятивной экономикой" и начнет динамично развиваться.

Добавим, что договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС состоит из основной части, в которой закреплены условия присоединения и обозначен порядок вступления договора в силу, приложения с перечнем договоров и соглашений, составляющих право союза, а также двух протоколов, которые являются неотъемлемой частью договора. По данным правительства Кыргызстана, в ходе опроса около 90 процентов граждан выступили за вступление в ЕАЭС.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +28
П
Павлодар +20
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети