Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 11:02

В Кыргызстане прекратили уголовное дело против Аскара Акаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Кыргызстане прекращено уголовное дело против бывшего президента Аскара Акаева. Об этом сообщил начальник управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры республики Асылбек Акматов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане прекращено уголовное дело против бывшего президента Аскара Акаева. Об этом сообщил начальник управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры республики Асылбек Акматов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По его словам, в рамках уголовного дела, связанного с разработкой месторождения Кумтор, бывшему главе государства были предъявлены обвинения в соучастии в злоупотреблении властью или служебным положением, халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией "Камеко" в 1992 году и реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003-м.

"Уголовное преследование в отношении Аскара Акаева прекращено за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности", - сказал Асылбек Акматов.

Напомним, бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев прилетал в Бишкек несколько раз. Во время визита в страну его допрашивали в ГКНБ. Тогда Акаев заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Во второй раз он также был допрошен спецслужбами по делу "Кумтора".

В июле 2022 года Аскар Акаев посетил Казахстан. В интервью Tengrinews.kz экс-президент Кыргызстана рассказал об ошибках во время президентства, возвращении в Кыргызстан и Касым-Жомарте Токаеве.

Аскар Акаев родился 10 ноября 1944 года в селе Кызыл-Байрак Кеминского района Чуйской области Кыргызстана. Трудовую деятельность начал в 1961 году слесарем завода "Фрунземаш" в Бишкеке. 27 октября 1990 года на внеочередной сессии парламент Кыргызстана избрал Аскара Акаева президентом республики. В октябре 1991 года (на выборах) и в январе 1994 года (на референдуме) полномочия президента были подтверждены.

В 1995 и 2000 годах Аскар Акаев переизбирался президентом Кыргызстана. В 2003 году его президентские полномочия были вновь подтверждены на референдуме.

24 марта 2005 года Акаев уехал из Кыргызстана в Россию после так называемой Тюльпановой революции. С 2005 года он работает в МГУ имени Ломоносова.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети