Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 10:16

"Я вынужден был уйти по-английски": Атамбаев о встрече экс-президентов Кыргызстана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

Алмазбек Атамбаев раскрыл некоторые подробности встречи с экс-президентами Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алмазбек Атамбаев раскрыл некоторые подробности встречи с экс-президентами Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Атамбаева, для него это мероприятие стало неожиданностью, так как он ожидал увидеть только действующего главу государства Садыра Жапарова.

"Да, встреча эксов (бывших президентов - прим.) была. Да, я оказался на ней. Именно оказался, потому что меня не известили, что на встрече будет кто-либо из экс-президентов. Мне сказали, что меня приглашают на встречу с президентом Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым, чтобы мы могли поговорить на равных как свободные люди и забыть старые обиды.

Я помню добро и потому не мог отказаться и отменил даже заранее запланированную встречу с послом Испании по поводу виз. Как вы знаете, председатель правительства Педро Санчес пригласил меня на лечение - за что ему огромное спасибо", - сообщил он.

Атамбаев подтвердил, что нынешний президент страны призвал к единству своих бывших коллег, у каждого из которых немало сторонников.

"Я тоже за мир и единство в стране. О чем и сказал. И я ценю добрые намерения президента Жапарова. Но в конце встречи возникла ситуация, когда я вынужден был уйти по-английски, не прощаясь ни с кем. Если в будущем возникнет необходимость, я, конечно же, расскажу о подробностях.

Установление мира и единства в нашей стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан - это две большие разницы. Совмещение даст совсем иной результат. Слишком много крови пролито, слишком многое не должно и не может быть забыто. И конечно же, виновные должны ответить. И простить должны сначала родные погибших. И я надеюсь, что президент Садыр Жапаров услышал меня и примет верное решение", - подытожил он.

Ранее действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров собрал за одним столом всех экс-глав государства. На встрече, помимо Атамбаева, присутствовали Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков.

Атамбаев улетел из Бишкека в Дубай

Напомним, в середине февраля Алмазбек Атамбаев вышел на свободу. Это стало возможным после того, как Верховный суд отменил ранее вынесенные приговоры, так как уголовное дело против экс-президента по факту незаконного освобождения вора в законе Азиза Батукаева было направлено на новое рассмотрение. Атамбаеву также разрешили выехать за пределы страны на лечение.

Президент Кыргызстана прокомментировал освобождение Алмазбека Атамбаева

Ранее в середине января сообщалось, что в Кыргызстане прекращено уголовное дело против бывшего президента Аскара Акаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети