ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кыргызстанец в Facebook призывал к митингам, его задержали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстанец в Facebook призывал к митингам, его задержали Фото: t.me/news24kg

В Кыргызстане задержан мужчина, который в Facebook призывал к организации массовых беспорядков в стране 19 ноября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Как сообщили в ГКНБ Кыргызстана, задержан пользователь аккаунта "Адис Жумгалов" социальной сети Facebook - гражданин КР М.А.Р. 1980 года рождения. По версии ГКНБ, на своей странице он регулярно публиковал призывы к массовым беспорядкам и активному неподчинению законным требованиям представителей власти. Возбуждено дело по статье 278 (массовые беспорядки) УК КР.


Фото: пресс-центра ГКНБ. Скриншоты публикаций на странице Адиса Жумгалова

"В ходе обыска по месту жительства М.А.Р. изъяты четыре мобильных телефона, персональный компьютер, две единицы огнестрельного оружия и патроны к ним, другие вещественные доказательства, имеющие значение для уголовного дела", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее 19-летнего жителя Самаркандской области Узбекистана приговорили к лишению свободы за оскорбительный комментарий в адрес президента Шавката Мирзиеева в Instagram. Судья также постановил заблокировать профиль подсудимого в этой соцсети.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +27
Актау +28
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +40
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +36
Тараз +40
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети