В Кыргызстане опасаются подорожания мяса из-за увеличения экспорта в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане опасаются подорожания мяса из-за увеличения экспорта в Казахстан ©Ярослав Радловский

В Кыргызстане опасаются, что цены на мясо резко вырастут после вступления республики в Таможенный союз, передает корреспондент Tengrinews.kz. Прогнозируемое подорожание мяса связывают с увеличением экспорта в Казахстан. Об этом на заседании парламентской фракции СДПК заявил министр экономики Кыргызстана Темир Сариев.


В Кыргызстане опасаются, что цены на мясо резко вырастут после вступления республики в Таможенный союз, передает корреспондент Tengrinews.kz. Прогнозируемое подорожание мяса связывают с увеличением экспорта в Казахстан. Об этом на заседании парламентской фракции СДПК заявил министр экономики Кыргызстана Темир Сариев.

В министерстве экономики Кыргызстана не исключают, что после присоединения республики к ТС может даже произойти дефицит мяса. "Если границы откроются, то кыргызстанские фермеры будут стараться продать мясо подороже, и в республике цена на него вырастет. В среднем на 15-20 процентов. Но это двусторонний вопрос. Фермеры наши будут получать прибыль. Поэтому надо увеличивать поголовье. Тогда где-то через два года можно будет добиться снижения цен", - отметил Сариев, комментируя возможное подорожание мяса. В то же время, по данным министра, некоторые продукты питания, импортируемые из Казахстана и России, подешевеют.

Добавим, подорожание мяса связывают с тем, что в 2005 году Казахстан ввел запрет на импорт некоторых видов продукции из Кыргызстана. При этом Казахстан намерен выделить соседнему государству 100 миллионов долларов для реализации Дорожной карты по вступлению в Таможенный союз. Средства планируется направить на развитие сельского хозяйства и ветеринарию. В стране будут построены лаборатории по проверке качества сельскохозяйственной продукции. Также будет усовершенствована база по сертификации продукции, которая пойдет на экспорт в страны Таможенного союза.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +18
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +17
Кызылорда +15
П
Павлодар +15
Петропавловск +8
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +15
Тараз +19
Туркестан +17
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети