Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2019 19:25

Лукашенко сказал Путину "выбросить из головы" мысли о присоединении Беларуси

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен укреплять суверенитет и независимость республики, "чего бы это ни стоило", передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "БЕЛТА".


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен укреплять суверенитет и независимость республики, "чего бы это ни стоило", передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "БЕЛТА".

"Слишком много не только досужих, но абсолютно неправильных, неточных разговоров вокруг обсуждения наших интеграционных процессов с Россией. Все опасаются. А чего опасаются? Мы есть суверенное, независимое государство. Не меньше, чем Украина. Да, на нас влияет Украина, Польша в разной степени. Балтийские страны в меньшей степени. В большей - Российская Федерация. Мир взаимозависимый. (...) Мы как есть суверенны, так и будем суверенны. Мы будем только укреплять суверенитет и независимость, чего бы нам это ни стоило", - отметил он на встрече с представителями украинских СМИ.

Продолжая комментировать этот вопрос, Лукашенко рассказал подробности переговоров с президентом России по вопросу углубления интеграции.

"Мы когда с Владимиром Путиным обсуждали эту проблему, я ее поднял. Я ему прямо сказал: "Если у вас в правительстве или у тебя мысль о том, что мы можем войти в состав России или как-то объединиться с Российской Федерацией в одно государство, выбрось это из головы", - отметил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, российский президент заверил его, что такого намерения нет. "Он говорит: "Да господь с тобой, у нас даже нет мысли такой". Такой был ответ", - рассказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что является первым президентом в истории независимой и суверенной Беларуси.

"Скажите, я что, первый президент для того, чтобы построить это государство и куда-то его включить? Внутрь какого-то государства? Нет! Плевать мне на мою эту власть. Я 25 лет президент, и я что, на 26-м году своего президентства должен поставить крест не только на независимой Беларуси, но и вообще на мечтании белорусов, которые веками мечтали быть независимыми? (...) Сейчас мы суверенны и независимы. Я что, опять под плетку должен кому-то белорусов отдать? Не настолько я держусь за это кресло, чтобы сдать страну. Это мое убеждение", - продолжил Лукашенко.

Резюмируя, он призвал не настораживаться по поводу ведущихся между Беларусью и Россией переговоров об интеграции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети