Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2021 16:11

Лукашенко заявил, что Беларуси нужно собственное производство стрелкового оружия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране необходимо иметь собственное производство стрелкового оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство БЕЛТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране необходимо иметь собственное производство стрелкового оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство БЕЛТА.

"Мы не собираемся кого-то побеждать. Мы должны нанести неприемлемый ущерб противнику и должны защитить сами себя и свои семьи. Без своего стрелкового оружия… Если, не дай бог, какой-то конфликт, война, каждая семья, территориальные органы должны быть вооружены всем комплексом стрелкового оружия. Тогда враг, противник будет понимать, что с нами лучше не связываться", - сказал Лукашенко, заслушивая доклад об итогах работы и перспективах развития военно-промышленного комплекса.

Президент страны заявил, что Беларусь должна производить минимум оружия у себя, "потому что всякое может случиться, и надеяться на заморского какого-то дядю, что нам привезут оружие, не стоит".

Александр Лукашенко считает, что для организации производства такого оружия Беларуси может быть полезен опыт России.

"Близкая нам страна, с которой мы разрабатываем, производим оружие, Россия - она абсолютно не против, чтобы мы по их технологиям разворачивали здесь производство", - отметил он.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус отметил, что по поручению Лукашенко о создании в стране стрелкового оружия и боеприпасов к нему сформирован научно-производственный кластер "Устье" на территории Оршанского региона.

"Сегодня там пять новых цехов, объектов, где мы производим, модернизируем определенные типы стрелкового оружия. Часть этих видов уже стоит на вооружении Вооруженных сил Беларуси. Освоено серийное производство уже трех типов патронов. Работа в данном направлении будет продолжена", - сообщил Дмитрий Пантус.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети