Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2020 04:32

Лукашенко заявил, что его задержанный конкурент начал давать показания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Лукашенко. ©РИА Новости Александр Лукашенко. ©РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико стал давать показания следствию после того, как ему отказали в регистрации кандидатом на выборы главы государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико стал давать показания следствию после того, как ему отказали в регистрации кандидатом на выборы главы государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

Уголовное "дело Белгазпромбанка", в рамках которого проходит фигурантами более 20 человек, включая топ-менеджмент, совпало в Беларуси с кампанией по выборам президента, в рамках которой кандидатом выдвигался Бабарико. ЦИК республики 14 июля отказал ему в регистрации кандидатом, это решение было обжаловано юристами политика в Верховном суде. Выборы на высший государственный пост назначены в Беларуси на 9 августа.

"Я не буду влезать в подробности, просто хочу сказать… Нет никакого политического заказа, нет никакого страха и опасности, но вор должен сидеть в тюрьме. Ко всем одинаковое отношение… Узником совести из них никто не станет, эти сидельцы, их там уже под 30 человек (фигурантов дела Белгазпромбанка – ред.)", - сказал Лукашенко на встрече с активом Витебской области 15 июля. Фрагмент встречи показал в воскресенье телеканал "Беларусь 1".

По словам Лукашенко, все фигуранты дела дают показания. "И этот уже зарыдал, когда не зарегистрировали (кандидатом в президенты – ред.), зарыдал и начал показания давать", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер также сообщил, что поручил правоохранителям "подготовить все материалы для того, чтобы сюда прибыли специалисты Интерпола, США, Польши и России".

"Мы им покажем эти документы (по делу Белгазпромбанка – ред.) – Лукашенко кого-то боится, или там действительно уголовное дело. Мы открыты", - отметил он.

Бабарико находится в СИЗО КГБ Беларуси по обвинению в совершении экономических преступлений в рамках масштабного так называемого дела Белгазпромбанка. В июне в головном офисе Белгазпромбанка, который на протяжении почти 20 лет возглавлял Бабарико, прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу.

Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца, были задержаны 18 июня. Ранее сообщалось, что всего же задержано более 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела поручено КГБ. Бабарико-старший обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки.

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа, сейчас проходит период предвыборной агитации, который продлится по 8 августа включительно. Кандидатами на высший государственный пост зарегистрированы пять человек, включая действующего главу государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети