Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2018 00:27

Мирзиеев освободил малый бизнес от налогов на пять лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, согласно которому индивидуальные предприниматели в сельской местности освобождены от налогов на пять лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, согласно которому индивидуальные предприниматели в сельской местности освобождены от налогов на пять лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Индивидуальные предприниматели, организовавшие в сельских районах, за исключением населенных пунктов численностью населения более пяти тысяч человек, деятельность по оказанию парикмахерских услуг, услуг по пошиву одежды по индивидуальным заказам, ремонту обуви, а также организовавшие общественные бани, освобождаются от уплаты всех налогов до 1 июля 2023 года", - говорится в постановлении.

Все индивидуальные предприниматели также освобождаются от уплаты фиксированного налога, уплачиваемого за каждого нанятого работника. Льготы предоставляются и субъектам семейного предпринимательства. Теперь они вправе нанимать до трех постоянных работников с заключением с ними трудового договора, а также привлекать в качестве участников субъекта семейного предпринимательства без образования юридического лица других близких родственников, достигших трудоспособного возраста.

Частные водители теперь будут уплачивать ежемесячный фиксированный налог от услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше трех тонн по ставке в двукратном размере от минимальной заработной платы.

Кроме того, узбекские фермеры будут получать льготные микрокредиты для организации теплиц, приобретения семян, саженцев, скота и птицы, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов, оросительных устройств (насосы, артезианские скважины и другое) в целях развития производства в личных подсобных и дехканских хозяйствах.

Одновременно с этим повышаются ставки налога для крупного бизнеса. Согласно постановлению, увеличился налог за пользование недрами при добыче цветных и драгоценных металлов.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети