Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 10:24

Мирзиеев предупредил узбекистанцев о проблемах с электричеством

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о росте дефицита электроэнергии в Самаркандской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.uz.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о росте дефицита электроэнергии в Самаркандской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.uz.

В этом году дефицит электроэнергии в регионе может быть в три раза больше, чем в 2022 году. Все из-за отсутствия генерации электричества. За последние пять лет потребление электроэнергии в Самаркандской области выросло в 1,5 раза.

Президент Узбекистана раскритиковал работу хокима региона Эркинжона Турдимова.

"Мы даем все поручения, но когда зимой отключится свет, самаркандцы не будут вспоминать Турдимова, все будут вспоминать Мирзиеева. Будут говорить: "Куда смотрит Мирзиеев? Почему в Самарканде отключается свет?" Никто не будет вспоминать хокима района, заместителя хокима области, хозяина этой отрасли, которые получают зарплату, не будут говорить, что они бессовестные", - сказал Шавкат Мирзиеев.

Глава Узбекистана поручил Эркинжону Турдимову написать гарантийное письмо о том, как он будет возмещать дефицит в 650 миллионов киловатт в час, и пригрозил уволить его заместителя. Также Мирзиеев обратился к первому заместителю министра энергетики Узбекистана Азиму Ахмедхаджаеву.

"Больше ничего нет. Из-за изношенности сетей ежегодно теряется 550 миллионов киловатт в час электроэнергии. Это измена, очевидная измена, господин Ахмедхаджаев. Останешься, не езжай в Ташкент. Сколько раз вам нужно говорить?" - сказал президент республики.

Он поручил акиму Самаркандской области представить отчет, после того как проблема будет решена.

Стоит отметить, что 650 миллионов киловатт в час - это месячное потребление электроэнергии в Самаркандской области. В регионе две мини-ГЭС вырабатывают 50 мегаватт электроэнергии, одна солнечная станция - 300 мегаватт.

Ранее водители из Узбекистана пожаловались на сокращение продаж газа на АГНКС. В Ташкенте автобусы выстроились в длинные очереди. Минэнерго заявило, что газ поставлен заправкам в оговоренном объеме. При этом там признали рост спроса на газ.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети