Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2020 01:41

Молдова вернула русскому статус языка межнационального общения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Sputnik © Sputnik

Парламент Молдовы утвердил закон о функционировании языков в стране и вернул русскому статус языка межнационального общения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Парламент Молдовы утвердил закон о функционировании языков в стране и вернул русскому статус языка межнационального общения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Таким образом, теперь государственные органы будут обязаны предоставлять жителям страны информацию в том числе на русском. Также законопроект закрепляет право граждан изучать и говорить на родном языке.

Конституционный суд Молдовы летом 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который утвердили еще во времена СССР. Согласно нему русский признавали в республике языком межнационального общения.

Действующий президент Игорь Додон неоднократно заявлял о необходимости ввести системный подход к проблеме функционирования языков в многонациональном молдавском обществе. При этом победившая на выборах главы государства Майя Санду отмечала, что Партия социалистов, которая выступила инициатором принятого сегодня законопроекта, подняла вопрос об использовании русского языка в работе государственных органов с целью "разделить общество".

Также молдавский парламент одобрил в финальном чтении поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании, необходимые для снятия запрета на вещание российских телеканалов, заявила спикер парламента, глава Соцпартии Молдовы Зинаида Гречаный.

В 2017 году парламент принял законопроект по борьбе с "иностранной пропагандой", в том числе российской. Документ запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных программ или других программ разрешена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети