Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2016 19:09

Назарбаев констатировал ряд проблем в ЕАЭС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев констатировал целый ряд внутренних проблем в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и предложил создать антикризисный совет в рамках объединения, передает РИА Новости


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев констатировал целый ряд внутренних проблем в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и предложил создать антикризисный совет в рамках объединения, передает РИА Новости

"Надо было бы создать нам, чтобы изучать все эти вопросы, антикризисный совет, в который можно привлечь экспертов мирового уровня иностранных, наших. Совет должен стоять особняком в структуре комиссии (Евразийской экономической комиссии - прим. автора) под общей текучкой бюрократии, несмотря на нашу стратегию", - сказал Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, отметив, что работа совета должны быть ориентирована на глубокий анализ, подготовку предложений и практическое решение имеющихся проблем.

"Мы должны знать, как подставить плечо друг другу в непростых экономических условиях. Для этого нужен орган, который разрабатывает эти вопросы", - отметил Президент Казахстана.

"На наши экономические взаимоотношения влияют нерешенные внутренние вопросы самого союза. К ним относятся остающееся еще большое количество барьеров во взаимной торговле, дополнительные требования и ограничения каждой страны, сложности при транзите товаров, обеспечительные платежи при доступе на рынки, препоны со стороны местных властей и другие", - пояснил Назарбаев.

"Мы понимаем, что эти проблемы всегда были и будут, они временные, встречающиеся в любом интеграционном процессе на начальном этапе. Должно, наверное, пройти время, чтобы правительства и бизнес стран набрали необходимый опыт совместной работы, приспособились друг к другу, но желательно это провести скорее, - заявил Назарбаев. - В этих условиях, думаю, будет правильным начать работу по выработке в рамках в ЕАЭС совместных мер по поддержке наших экономик для решения имеющихся проблемных вопросов".

Ранее Глава государства заявил о готовности Казахстана принять в Астане все стороны, участвующие в переговорах по Сирии, а также рассказал, в чем "фишка" российско-казахстанского сотрудничества на Байконуре. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети