Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2017 21:10

Назарбаев и Лукашенко обсудили создание транснациональных корпораций

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта president.gov.by Фото с сайта president.gov.by

Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко провели переговоры в расширенном составе в рамках официального визита Президента Казахстана в Республику Беларусь, сообщает корреспондент  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко провели переговоры в расширенном составе в рамках официального визита Президента Казахстана в Республику Беларусь, сообщает корреспондент  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы взаимного стратегического сотрудничества в сферах торговли, взаимных инвестиций, финансовых инструментов, образования, информационных технологий, жилищного и дорожного строительства. Также были обсуждены вопросы создания транснациональных корпораций в рамках деятельности Евразийского экономического союза.

Нурсултан Назарбаев отметил важное значение двусторонних договоренностей в рамках работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы дали конкретные поручения сопредседателям МПК, а также провели обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной повесток дня", - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства, отметив актуальность транзитно-транспортного сотрудничества между двумя странами, обратил внимание на рост объемов транзитных перевозок через Казахстан и Беларусь. Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку достижениям белорусской стороны в области информационных технологий и обозначил перспективы взаимодействия в этой сфере.

"Наши страны уделяют большое внимание развитию информационных технологий. У нас имеется Парк информационных технологий "Алатау", проводятся исследования в Назарбаев Университете, на базе ЭКСПО-2017 создается Международный технопарк IT-стартапов", - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Президент Республики Беларусь отметил тенденцию преодоления спада в казахстанско-белорусских экономических отношениях. "Ваш визит послужит процессу развития взаимного товарооборота. В данном контексте наши члены правительств и эксперты предложат варианты и актуальные решения", - сказал Александр Лукашенко.


Фото с сайта president.gov.by

В ходе переговоров стороны подчеркнули необходимость  активизации диалога государств - членов ЕАЭС для выработки подходов и решений по спектру обсуждаемых вопросов. В рамках официального визита планируется подписание широкого пакета двухсторонних документов.

Ранее сайт президента Беларуси рассказал о встрече Назарбаева и Лукашенко во Дворце Независимости в Минске.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети