Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2017 18:03

Что сказал Лукашенко Назарбаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: president.gov.by Фото: president.gov.by

Нурсултан Назарбаев провел официальные переговоры с Александром Лукашенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Нурсултан Назарбаев провел официальные переговоры с Александром Лукашенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

После официальной церемонии встречи в резиденции Президента Беларуси между главами государств состоялись переговоры в узком составе. 

Нурсултан Назарбаев выразил признательность Александру Лукашенко за приглашение посетить город Минск с официальным визитом и отметил, что данный визит проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. 

Глава государства подчеркнул исторически сложившийся дружеский характер отношений между Казахстаном и Республикой Беларусь.

"За короткий исторический период времени достигнуты значительные успехи. В тяжелейших условиях мы создали мощную политическую базу двухстороннего сотрудничества. Наши государства являются надежными партнерами, которые имеют открытые и доверительные отношения", - сказал Президент Казахстана. 

Глава государства положительно оценил динамику развития казахстанско-белорусского торгово-экономического сотрудничества в течение текущего года.

Нурсултан Назарбаев также напомнил о тесном экономическом взаимодействии Казахстана и Беларуси в рамках общего интеграционного объединения – Евразийского экономического союза.

"В Казахстане работают 260 белорусских предприятий, 6 совместных крупнейших автосборочных заводов. На прилавках казахстанских магазинов продается продукция белорусского сельского хозяйства", - сказал Глава государства.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил важность визита Президент Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения двустороннего сотрудничества. 

"Я уверен, что Ваш сегодняшний визит позволит  нарастить товарооборот, и у нас есть для этого все",- сказал Президент Республики Беларусь.

В завершение встречи главы государств выразили уверенность в том,  что подписываемые сегодня документы будут способствовать дальнейшему углублению отношений между Казахстаном и Республикой Беларусь. 

Как отмечает сайт президента Беларуси, Нурсултан Назарбаев прибыл в кортеже ко входу во Дворец Независимости, где его тепло приветствовал глава белорусского государства.

По завершении церемониальных мероприятий с участием сводной роты почетного караула и исполнения государственных гимнов Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев приветствовали членов официальных делегаций сторон. 

После совместного фотографирования главы государств направились на официальные переговоры. По их итогам предполагается подписать ряд международных документов о развитии двустороннего сотрудничества в различных сферах.


president.gov.by

"Наконец-то мы начинаем преодолевать спад в наших торгово-экономических отношениях. Ваш визит послужит тому, чтобы мы могли нарастить товарооборот, и у нас для этого все есть", - заявил Лукашенко на переговорах в узком составе.

"Наши специалисты, члены правительства, которые здесь присутствуют, предложат нам варианты. Есть хорошие наработки. Если мы согласимся с этими предложениями, это будет значительный шаг вперед, к созданию более мощной торгово-экономической базы наших отношений", - подчеркнул белорусский лидер. 

Что касается сферы политики и дипломатии, Александр Лукашенко констатировал полное совпадение взглядов сторон.

"Мы поддерживаем друг друга везде и всегда. Мы самые близкие государства. Я вчера, принимая уезжающего посла Казахстана (он очень много сделал для развития отношений), благодарил его и говорил о том, что ближе, чем три государства, которые создали Евразийский экономический союз, сегодня вообще на планете нет. И мы должны эту дружбу и наше сотрудничество укреплять, подводя под него мощную экономическую базу. Мы к этому готовы", - сказал Александр Лукашенко.

Он также заметил, что Нурсултан Назарбаев всегда душевно отзывается о Беларуси и ее народе, отдает дань уважения белорусам за то, что они сделали, когда оба народа жили в одном государстве. "Сейчас мы независимые суверенные государства. И наша любовь и уважение к казахстанцам меньше не станут. Мы всегда рады тому, как развивается Казахстан", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он, в частности, отметил успехи в развитии столицы Казахстана Астаны, ее градостроительные достижения. "Действительно, нынешнее поколение во главе с Вами воздвигло памятник казахстанцам, который останется на века. Мы очень многое берем у вас в строительстве, учимся многому, некоторые элементы переносим в Беларусь", - сказал президент Беларуси.

Ожидается, что главы государств также примут участие в работе Белорусско-Казахстанского бизнес-форума.

Также накануне Александр Лукашенко встретился с экс-послом Казахстана Ергали Булегеновым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

"Перед официальным визитом Президента Казахстана у нас хорошее вступление к нему. Это уже хорошо. Что плохо - друзья уезжают. Жизнь дипломатов такая, как и у военных. Отслужил срок - уехал на другую работу, на родину, еще куда-то. Мы это понимаем. Но еще раз подчеркиваю: Вы для нас человек не чужой. Вы делали очень много для того, чтобы у нас были хорошие отношения между странами, Вы делали все, чтобы наши народы были близки", - сказал Лукашенко.

Что касается отношений с Казахстаном, Александр Лукашенко отметил, что это одна из самых близких для Беларуси стран. "Мы в экономическом союзе с вами, у нас нет политических разногласий, мы одинаково смотрим на повестку дня международных отношений. Словом, расхождений у нас нет практически никаких. И в этом большая Ваша заслуга - в укреплении дружбы между Казахстаном и Беларусью", - подчеркнул белорусский лидер.


president.gov.by

"Надеюсь, что Вы навсегда останетесь другом белорусского народа, нашего государства, и где бы Вы ни работали впредь, Вы будете помнить, что часть Вашей жизни была посвящена Беларуси", - добавил Александр Лукашенко.

Ергали Булегенов подчеркнул, что за годы дипломатической работы в Беларуси успел полюбить ее и сохранит о стране самые теплые воспоминания. Он также отметил важность патриотического воспитания, сохранения памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, чему в Беларуси уделяется большое значение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети