Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2020 13:02

"Никол, это твои последние часы": Пашиняну выдвинули ультиматум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МИД РФ / РИА Новости Фото: МИД РФ / РИА Новости

В Армении продолжают бороться за отставку премьер-министра Никола Пашиняна. В субботу в стране прошел масштабный митинг, в ходе которого оппозиционеры заявили, что Пашинян должен оставить свой пост до 8 декабря. В противном случае главе государства угрожают "акциями гражданского неповиновения", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.ru.


В Армении продолжают бороться за отставку премьер-министра Никола Пашиняна. В субботу в стране прошел масштабный митинг, в ходе которого оппозиционеры заявили, что Пашинян должен оставить свой пост до 8 декабря. В противном случае главе государства угрожают "акциями гражданского неповиновения", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.ru.

"Мы даем время до вторника, 8 декабря, 12.00, чтобы Никол Пашинян обсудил со своей командой этот вопрос и ушел в отставку", - сказал представитель партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян в ходе митинга у дома Пашиняна.

Как предупредил политик, в противном случае оппозиция начнет "акции гражданского неповиновения" по всей стране.

"Никол, это твои последние часы на правительственной даче", - констатировал Сагателян.

Он заверил, что в случае добровольного ухода премьер-министра физической расправы над ним не будет. "Если не уйдет до вторника, то мы сами его отстраним, и точка", - подчеркнул оппозиционер.

О намерении оппозиции провести общенациональный митинг в Ереване 5 декабря ранее заявила депутат парламента от оппозиционной партии "Процветающая Армения" Ивета Тоноян.

"Участвуй, если не безразличен. Во имя спасения Арцаха (Нагорный Карабах. - Прим. ред.) и Армении", - писала Тоноян в Facebook.

17 оппозиционных партий с 10 ноября проводят митинги в Ереване, требуя отставки Никола Пашиняна. 3 декабря они приняли решение выдвинуть на пост главы правительства занимавшего ранее эту должность Вазгена Манукяна. Такое заявление сделал глава партии "Родина", бывший руководитель Службы национальной безопасности Артур Ванецян.

"Единым кандидатом от оппозиции на пост премьер-министра будет Вазген Манукян. После отставки Пашиняна мы хотим создать переходное правительство, Манукян возглавит его", - сказал он.

При этом сам Никол Пашинян не раз подчеркивал, что не намерен уходить в отставку.

Акции оппозиции начались в ответ на подписание премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентами России Владимиром Путиным и Азербайджана Ильхамом Алиевым трехстороннего заявления по Карабаху. Согласно документу, Баку возвращает под свой контроль Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы непризнанной республики.

Ереван при этом оставил за собой Лачинский коридор шириной 5 километров, который обеспечивает связь Армении с Нагорным Карабахом. При этом коридор не затрагивает стратегически важный город Шушу.

Акции армянской оппозиции начались сразу же после того, как было объявлено о подписании этого соглашения. Тогда противники такого решения со стороны Армении собрались у здания правительства в Ереване. Толпа протестующих штурмом взяла правительственную резиденцию и парламент.

С тех пор митинги в стране не прекращаются. Оппозиция требует отставки Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления по Нагорному Карабаху.

На фоне такой ситуации специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье "организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка". Максимальная санкция по ней предусматривает двухмесячный арест.

По словам директора компании MPG - армянского представительства Gallup International Association - Арама Навасардяна, за отставку Никола Пашиняна выступают 45,3 процента жителей Армении.

При этом 37,8 процента опрошенных считают, что он должен сохранить свой пост, а 16,9 процента затруднились ответить, рассказал Навасардян журналистам, представляя результаты опроса, проведенного MPG.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети