Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 16:31

Нобелевский лауреат рассказал о реакции Путина на слова Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Обмен репликами произошел между Касым-Жомартом Токаевым и Владимиром Путиным на Валдайском форуме. Случайным свидетелем этой краткой беседы оказался известный журналист, редактор "Новой газеты" и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Globalnews.kz.


Обмен репликами произошел между Касым-Жомартом Токаевым и Владимиром Путиным на Валдайском форуме. Случайным свидетелем этой краткой беседы оказался известный журналист, редактор "Новой газеты" и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Globalnews.kz.

Муратов рассказал об этом эпизоде на Global Media Forum 2023 в немецком Бонне.

На вопрос Globalnews о том, какой Муратов видит роль Казахстана в геополитическом противостоянии России и Украины, журналист ответил:

"Я был свидетелем уникального разговора, который состоялся между Токаевым и Путиным на Валдайском форуме. Президент Токаев сказал, что Казахстан не хочет иметь ядерного оружия, потому что у него есть другая привлекательность: как логистического, культурного центра, пространства, которое может быть использовано для торговли, как площадка, которая одной ногой в Европе, а другой - в Азии. А ядерное оружие - не условие успеха. И вдруг Путин, который сидел рядом с Токаевым, говорит ему лично: "Саддам Хуссейн этого бы не одобрил", - приводит издание слова Муратова.

По мнению Муратова, президент Путин был шокирован тем, что, оказывается, государство готово отказаться от ядерного оружия.

"Президент Путин не собирается прощать никому смерть Саддама Хуссейна, не собирается умирать, как Саддам Хуссейн, не собирается отказываться от преимуществ обладания властью в ядерной державе. И это огромное, самое серьезное противоречие между Россией и Казахстаном, которое видно и сейчас. Одна страна идет по пути своего усиления, милитаризации, осознает ядерное оружие как инструмент для переделки мира из двухполярного в многополярный, а другая страна хочет стать нормальным торговым партнером в самых разных областях. Это два разных пути, и мы сейчас это видим на постсоветском пространстве".

"Я не скажу, что Токаев и Путин — антагонисты. Нет. Они вынуждены и обречены сотрудничать, потому что Казахстан всегда будет граничить с Россией, Россия всегда будет граничить с Казахстаном. Но государственные подходы у них разные. Кто прав? Я не знаю. Токаев ограничил свой срок пребывания у власти, а Путин этого делать не стал. Кто окажется прав на длинном историческом этапе, мы еще с вами увидим. Если доживем", - сказал Дмитрий Муратов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети