Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 15:40

О чем договорились президенты Кыргызстана и Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.kg Фото:president.kg

В Бишкеке в государственной резиденции "Ала-Арча" состоялись двусторонние переговоры президента Кыргызстана Садыра Жапарова и главы Узбекистана Шавката Мирзиеева. По итогам встречи лидеры двух стран подписали несколько документов, а также сделали заявление для прессы, передает Tengrinews.kz.


В Бишкеке в государственной резиденции "Ала-Арча" состоялись двусторонние переговоры президента Кыргызстана Садыра Жапарова и главы Узбекистана Шавката Мирзиеева. По итогам встречи лидеры двух стран подписали несколько документов, а также сделали заявление для прессы, передает Tengrinews.kz.

По итогам переговоров главы Кыргызстана и Узбекистана официально завершили делимитацию границы.

"Сегодня для нас исторический день. Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации границы, обменялись ратификационными грамотами и договором о кыргызско-узбекской границе. Мы поставили точку в приграничных вопросах. Убежден, что окончательное решение приграничного вопроса сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии братских отношений, укреплении приграничных контактов, упрочении стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе", - прокомментировал событие президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, в соответствии с договором определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской государственной границы. Узбекистану также переходят 4,957 тысячи гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины. Кыргызстану в качестве компенсации передается 1,019 тысячи гектаров пастбищных земель.

Узбекская сторона обязуется поддерживать уровень воды в водохранилище на отметке не выше 900 метров, обеспечивать свободный доступ и использование ресурсов кыргызстанцами (водопой животных, орошение, рыболовство), не устанавливать вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения, уточнили в пресс-службе.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить установление водоохранных зон и соблюдение режима использования воды.

Также Жапаров и Мирзиеев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Сам президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что удовлетворен итогами визита в Кыргызстан. Как отмечает портал 24.kg, он несколько раз отметил, что это начало стратегического партнерства и отношения двух стран выходят на новый уровень.

"У наших членов делегации совершенно другой настрой, они открыто договариваются не только о настоящих, но и будущих проектах. Мы договорились поднять товарооборот до 2 миллиардов долларов", - сообщил Шавкат Мирзиеев.

"У нас таких отношений никогда не было. Я полностью удовлетворен", - добавил Шавкат Мирзиеев.

Глава Узбекистана отметил, что после урегулирования вопросов границы приграничные регионы перейдут на совершенно новый уровень отношений. "Дороги открыты, мы имеем уже результат", - отметил он.

Мирзиеев также оценил отношения между странами как "динамично развивающиеся".

"Мы особенно отмечаем динамичность наших отношений. Наши контакты приобрели системный, интенсивный характер. Определились новые точки роста. Взаимная торговля выросла в семь раз, достигнув 1,3 миллиарда долларов. Таких цифр у нас не было никогда. Создано 300 совместных предприятий. Начаты крупные проекты - строительство Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан", - отметил он.


Фото: president.kg

Всего по итогам встречи было подписано 24 документа, направленных на наращивание кыргызско-узбекского совместного взаимодействия.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети