Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2022 20:56

Политаналитик о "газовом союзе": Труба на территории Казахстана выгодна нам геополитически

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин. Фото akorda.kz Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин. Фото akorda.kz

Политический аналитик Никита Шаталов поделился своим мнением об идее "тройственного газового союза", передает Tengrinews.kz.


Политический аналитик Никита Шаталов поделился своим мнением об идее "тройственного газового союза", передает Tengrinews.kz.

Ранее пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсуждали в Москве создание "газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа.

По словам Никиты Шаталова, у этой инициативы есть несколько сторон, которые стоит рассмотреть отдельно.

"Первое. Газ прежде всего нужен узбекской стороне. Именно с их стороны поступила просьба, так как они испытывают сильный дефицит топлива. Но для реализации данной сделки нужны мы – как страна, через территорию которой будет проходить вся инфраструктура", - написал политический аналитик в своем телеграм-канале.

"Второе. Отказываться от этой инициативы нет смысла. С одной стороны, мы поддержим Узбекистан – братское государство и в целом надежного партнера. С другой стороны, получим важные экономические преимущества – за счет российского топлива мы обеспечим газификацию северных регионов страны и будем зарабатывать на транзите".

"Третье. Если говорить совсем цинично, то труба на территории Казахстана выгодна нам геополитически. Рынков для российского газа становится все меньше, а сбывать его необходимо. Центральная Азия (плюс государства южнее) в перспективе – довольно большой рынок, хотя и не такой платежеспособный, как Европа. Газ сюда будет идти дешевле. И если сделка будет совершена на приемлемых условиях, то в нынешней реальности труба в Узбекистан – это аналог КТК, который доставляет нашу нефть в ЕС".

Никита Шаталов подчеркнул, что пока у "тройственного союза" больше плюсов, чем минусов. "И чем больше в эту сделку будет вовлечено государств южнее, тем выгоднее и безопаснее это будет для всех остальных потребителей газа", - заключил он.

Напомним, 28 ноября Токаев находился с официальным визитом в Москве. Это был первый зарубежный визит Президента Казахстана после церемонии инаугурации.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети