Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2019 20:51

Премьер-министр Украины намерен подать в отставку

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в среду подаст заявление об отставке, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в среду подаст заявление об отставке, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства", - заявил Гройсман на брифинге, который транслировался онлайн. Он отметил, что кабмин адекватно реагировал на все вызовы, которые были перед украинским правительством, и ему не стыдно за его работу.

"На сегодня страна находится в хорошем состоянии", - добавил премьер. Гройсман отметил, что будет участвовать в досрочных выборах в Верховную раду. Он выразил уверенность, что сможет сформировать команду профессионалов в новом правительстве.

По украинскому законодательству решение об отставке премьера принимает Верховная рада. В случае отставки премьера в отставку уходит все правительство.

После победы Владимира Зеленского на выборах свои посты покинули несколько министров, в том числе глава МИД страны Павел Климкин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, руководитель администрации Петра Порошенко Игорь Райнин, его заместители и несколько советников. В отставку также ушел глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и министр обороны Степан Полторак.

"Каждый из нас президент" - Зеленский украинцам

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время своей инаугурационной речи объявил, что распускает Верховную раду, а также предложил отменить закон о депутатской неприкосновенности и уйти правительству в отставку.

Также он обратился к действующим украинским чиновникам. Президент высказался о том, что нет необходимости вешать его портреты у себя в кабинетах. "Президент не икона, не идол. Президент - не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза", - заявил он.

Во время инаугурации новому президенту вручили символы власти: президентскую булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи. На заседании присутствовали бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.

Инаугурация Владимира Зеленского. Как это было

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети