Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2019 12:15

Инаугурация Владимира Зеленского. Как это было

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Киеве прошла инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Редакция Tengrinews.kz следила за церемонией в режиме онлайн.


В Киеве прошла инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Редакция Tengrinews.kz следила за церемонией в режиме онлайн.

14.12 Владимир Зеленский официально стал президентом. Такой была его инаугурация. Полный текст выступления нового главы Украины читайте по ссылкам:

"Каждый из нас президент" - Зеленский украинцам

Зеленский предложил правительству подать в отставку

Зеленский рассказал, на что готов для прекращения огня на Донбассе

"Президент - не икона, повесьте фотографии своих детей" - Зеленский

14.01 А это реакция украинских журналистов на выступление Зеленского.

13.55 Новый президент проводит церемонию представления командующих видами Вооруженных сил.

13.53 Глава государства вышел из здания Рады. Зрители кричат Зеленскому "Молодец!".

13.50 Церемония инаугурации завершилась. Президент направляется в парк, где снова обратится к украинцам.

13.42 Зеленский объявил, что распускает Верховную раду, попросил парламент уволить главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора, министра обороны, отменить депутатскую неприкосновенность и принять закон против незаконного обогащения.

13.41 Он призвал правительство добровольно подать в отставку.

13.40 "Президент не икона, не идол. Президент - не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза", - сказал Зеленский.


REUTERS/Valentyn Ogirenko

13.38 Он также заявил, что предоставит гражданство всем, кто готов строить успешную Украину.

"Дорогой народ, на протяжении своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это я чувствовал так сердцем, это была не только моя работа - это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы не плакали", - сказал Владимир Зеленский.

13.32 Публика аплодирует Зеленскому стоя. Президент заявил, что готов на все ради того, чтобы в Украине наступил мир.

"Меня часто спрашивали: на что вы готовы ради прекращения огня. Странный вопрос. А на что вы готовы, украинцы, ради жизни ваших близких? Я готов терять рейтинги. Я готов потерять свою должность, чтобы настал мир, не теряя наши территории!"

13.29 "Каждый из нас президент - 100 процентов украинцев. Не только я приношу присягу. Каждый из нас. Каждый из нас несет ответственность за Украину", - сказал Зеленский, выступая с обращением к народу.

13.25 Новому президенту вручили символы власти: президентскую булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи.

REUTERS/Valentyn Ogirenko

13.22 Владимир Зеленский объявлен президентом. В зал вносят официальные символы главы государства.

13.19 Зеленский, положив руку на конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие (рукописный памятник искусства XVI века), приносит присягу.

"Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", - сказал он.

13.14 Гимн закончился. Заседание официально открыто.

13.12 "Новый этап. Мы готовы", - Зеленский опубликовал селфи со своей женой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

13.03 На заседании присутствуют бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.

13.00 Публика тепло встречает нового президента. Зеленский сделал селфи с одной из зрительниц.


РИА Новости

12.58 Зеленский пришел к зданию Рады пешком.


REUTERS/Gleb Garanich

12.55 Сегодня в Киеве тепло и солнечно, наблюдаются 7-балльные пробки. Все из-за перекрытия дорог в правительственном квартале и возле здания парламента. Полиция и спасатели работают в усиленном режиме.

12.50 Журналисты и зрители готовятся к прибытию нового президента. По некоторым данным, Владимир Зеленский приедет на заседание на велосипеде. Мэр Киева Виталий Кличко уже прибыл на место на двухколесном транспорте.

"По городу сегодня передвигаться сложно. На первую встречу утром и затем на инаугурацию поехал на велосипеде", - написал Кличко в Twitter.

12.33 Расспросили людей о том, что они думают о Зеленском. Если коротко - от нового президента ждут кардинальных изменений.

12.20 Желающие посмотреть инаугурацию прибывают в Мариинский парк возле здания Верховной рады. Церемонию будут транслировать на большом экране. На месте находится собственный корреспондент Tengrinews.kz.

Специальное заседание Верховной рады начнется в 13.00 по времени Нур-Султана. Зеленский присягнет на верность народу. Также он примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и церемонии поднятия флага Украины. Во второй половине дня у нового президента (по времени Киева) запланированы двусторонние встречи с главами иностранных делегаций в администрации президента Украины.

Казахстанскую делегацию на инаугурации Зеленского возглавляет заместитель председателя Сената Бектас Бекназаров.

Ранее Порошенко выразил благодарность украинскому народу и принес свои извинения всем, чьих надежд не оправдал. Он также пожелал новоизбранному президенту успешной каденции.

Озвучен план Зеленского на первые 100 дней президентства

30 апреля Зеленский был официально признан победителем президентских выборов. Во втором туре за него проголосовали 73,22 процента избирателей, за Петра Порошенко - 24,45 процента.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети