Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 19:07

Президент Кыргызстана пристыдил чиновников за документооборот на русском

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: president.kg Фото: president.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил недовольство тем, что некоторые министерства в стране ведут документооборот не на государственном языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил недовольство тем, что некоторые министерства в стране ведут документооборот не на государственном языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.

"В республике живут представители более 100 этносов, и для укрепления взаимодействия принята концепция "Кыргыз жараны". Согласно концепции государственный язык в Кыргызстане должен стать основой для объединения всех этносов. Мы должны создавать условия, чтобы гражданин Кыргызстана мог говорить, писать, мыслить на кыргызском языке. Если будет равнодушное отношение, то государственный язык никогда не будет развиваться", - сказал он.

Жапаров отметил, что роль государственного языка особенная. "Однако все это говорится только в материалах, но на деле ничего не предпринимается. Есть много нерешенных вопросов в пропаганде государственного языка", - добавил он.

Президент страны подчеркнул, что его не удовлетворила деятельность ряда ведомств по переводу документооборота на госязык.

Он привел статистику:

  • министерство экономики и коммерции - 13 процентов;
  • министерство цифрового развития - 12 процентов;
  • министерство юстиции - 13 процентов;
  • министерство энергетики - 17 процентов.

"С такими показателями вы ходите. Они должны быть не менее 50 процентов. Стыдно, являясь кыргызами, не вести документооборот на кыргызском языке. Вести на русском языке полностью считаю неправильным", - добавил Жапаров.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети